Выдел земельной доли

Решили выделить земельный пай из общедолевой собственности бывшего колхоза. получили возражение от доверенного дольщиков в стиле мы там обрабатываем, и сами хотели выделять в будущем. насколько обоснованны возражения и обоснованны ли вообще?

Ап темы: vladimir9 29.12.2015 09:30

Насколько я знаю, вы имеете право на выдел доли в данном случае.
Если же имеются разногласия (как в вашем случае), то можете обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Хотя, суд может и отказать в принятии заявления (возможен серьёзный ущерб имуществу при выделении, невозможность использования имущества после выделения, существенное ущемление прав третьих лиц, будущая потеря стоимости участка после выделения и если имеется прямой запрет на отделение части от участка).

вся земля, после распада колхоза, представляет собой с несколько десятков полей, лучшие из которых обрабатывает "ооо", (т.е. все), то что осталось не обрабатывал даже колхоз в свое время, просто он не дает нам забрать поле, которое к нам ближе всего и удобнее (кинули возражение), идти в суд и д.т. это потеря времени и денег. просто хотим ультиматум ему выдвинуть - ему тоже надо же будет выделять со временем. вот к этому и вопрос об "обоснованности возражений"

Ап темы: vladimir9 08.01.2016 15:34

Ап темы: vladimir9 29.01.2016 08:53

Stefan

Эксперт
вся земля, после распада колхоза, представляет собой с несколько десятков полей, лучшие из которых обрабатывает "ооо", (т.е. все), то что осталось не обрабатывал даже колхоз в свое время, просто он не дает нам забрать поле, которое к нам ближе всего и удобнее (кинули возражение), идти в суд и д.т. это потеря времени и денег. просто хотим ультиматум ему выдвинуть - ему тоже надо же будет выделять со временем. вот к этому и вопрос об "обоснованности возражений"
Здравствуйте! Каждый владелец земельного пая в коллективном имуществе имеет право на выделение земельного участка в натуре. В большинстве случаев это было сделано еще в 90-х годах на общих собраниях пайщиков, когда ликвидировались коллективные хозяйства. Думаю, что простыми переговорами и ультиматумами Вы ничего не добьетесь. Предприятию, которое обрабатывает землю выгодно такое положение дел, когда и имущество в их распоряжении, и конкретного собственника у каждого поля нет. Так что здесь исправит ситуацию только судебное разбирательство.