Как правильно расторгнуть договор?

Alla23

Эксперт
#1
Подскажите как правильно расторгнуть договор! У нас в учреждении стоит автомат по продаже кофе. И между нами и компанией оформлен договор о сотрудничестве. Договор заключен на безвозмездной основе. Срок действия договора до 31 декабря 2014г. и с последующей пролонгацией на год га тех же условиях, если не одна из сторон не уведомит письменно за один месяц до истечения срока действия договора. Я так понимаю уведомить надо было в конце ноября.
Есть еще такой пункт в договоре:
В случае досрочного расторжения Договора стороны предупреждают друг друга за 2 месяца в письменном порядке до даты расторжения договора, дополнительным соглашением, по которому сроки расторжения могут быть изменены.
Не особо поняла что это значит. Подскажите как еще можно расторгнуть договор. Кроме как по обоюдному согласию
 

wasborn2b

Пользователь
#2
В принципе все же в договоре написано. Если у вас есть желание отказаться от договора-уведомляйте за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения.Раньше-не позволяют условия договора.Если хотите изменить условия-заключайте доп. соглашение.если одну из сторон не устраивает ваш отказ, то договор расторгается в суде.
 

Alla23

Эксперт
#3
В принципе все же в договоре написано. Если у вас есть желание отказаться от договора-уведомляйте за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения.Раньше-не позволяют условия договора.Если хотите изменить условия-заключайте доп. соглашение.если одну из сторон не устраивает ваш отказ, то договор расторгается в суде.
В договору написано, что досрочное расторжение возможно по соглашению сторон. И все. Односторонний отказ не предусмотрен. Поэтому не совсем понятно что это за 2 месяца. Надо за 2 месяца уведомить что хотим расторгнуть по соглашению сторон?
 

wasborn2b

Пользователь
#4
В случае досрочного расторжения Договора стороны предупреждают друг друга за 2 месяца в письменном порядке до даты расторжения договора, дополнительным соглашением, по которому сроки расторжения могут быть изменены.
Где вы видите слова "по соглашению сторон" ? Если нет прямого запрета, то значит возможность есть.
 

Alla23

Эксперт
#5
Где вы видите слова "по взаимному соглашению сторон"?
Еще раз объясняю по пунктам договора.
п.1 Договор заключен с 1 января по 31 декабря 2015 года
п.2 Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон.
п.3 В случае досрочного расторжения Договора стороны предупреждают друг друга за 2 месяца в письменном порядке до даты расторжения договора, дополнительным соглашением, по которому сроки расторжения могут быть изменены.
п. 4 Договор автоматически продлевается , в случае если ни одна из сторон не уведомит другую за месяц до его окончания о желании его расторгнуть

----------

Где вы видите слова "по соглашению сторон" ? Если нет прямого запрета, то значит возможность есть.
Хорошо, если Вы утверждаете, что мы можем отказаться от Договора. На основании чего указать в этом уведомлении ? На что ссылаться? На какую статью ГК?
 
#6
Alla23, Вообще не корректно в договоре прописан пункт о досрочном расторжении договора. Т.е. вам сначала нужно подписать доп.соглашение с другой стороной об изменении сроков расторжения, а уже потом только письменно уведомить о досрочном расторжении договора согласно дополнительному соглашению. Я так понимаю, договор составлен так, чтобы нельзя было в кратчайшие сроки расторгнуть договор досрочно.
 

Alla23

Эксперт
#7
Alla23, Вообще не корректно в договоре прописан пункт о досрочном расторжении договора. Т.е. вам сначала нужно подписать доп.соглашение с другой стороной об изменении сроков расторжения, а уже потом только письменно уведомить о досрочном расторжении договора согласно дополнительному соглашению. Я так понимаю, договор составлен так, чтобы нельзя было в кратчайшие сроки расторгнуть договор досрочно.
Вот я о чем и говорю. Вообще непонятно ничего. Единственный вариант расторжения это либо по соглашению сторон расторгнуть. Либо опять ждать конца года чтобы направить уведомление если другая сторона не захочет расторгать. Через суд думаю бесполезно. Существенных нарушений договора не было.
 

wasborn2b

Пользователь
#8
Е
Хорошо, если Вы утверждаете, что мы можем отказаться от Договора. На основании чего указать в этом уведомлении ? На что ссылаться? На какую статью ГК?
Попробуйте для начала просто с другой стороной связаться с просьбой заключить доп. соглашение об изменений сроков уведомлений и заключение соглашения о расторжении договора.Прямой контакт бывает намного действенен, чем переписка
 

Alla23

Эксперт
#9
Попробуйте для начала просто с другой стороной связаться с просьбой заключить доп. соглашение об изменений сроков уведомлений и заключение соглашения о расторжении договора.Прямой контакт бывает намного действенен, чем переписка
Да я просто варианты просматриваю как себя вести в случае если они не захотят заключать соглашение о расторжении.
Спасибо!
 
#10
Попробуйте для начала просто с другой стороной связаться с просьбой заключить доп. соглашение об изменений сроков уведомлений и заключение соглашения о расторжении договора.Прямой контакт бывает намного действенен, чем переписка
Конечно лучше напрямую поговорить о расторжении договора попробовать. Но если сторона не заинтересована в расторжении договора, то скорее всего они будут ссылаться на то, что в договоре указанно уведомлять письменно. Попробовать конечно стоит поговорить сначала.
 

Alla23

Эксперт
#11
Конечно лучше напрямую поговорить о расторжении договора попробовать. Но если сторона не заинтересована в расторжении договора, то скорее всего они будут ссылаться на то, что в договоре указанно уведомлять письменно. Попробовать конечно стоит поговорить сначала.
Извините, все таки не поняла. В конечном итоге мы можем направить им уведомление в письменном виде о том, что хотим расторгнуть договор и его можно будет расторгнуть через 2 месяца? Или все таки такая возможность не предусмотрена? :uhm:
Просто 2 месяца в принципе мы готовы подождать. Это все таки не год
 
#12
... И между нами и компанией оформлен договор о сотрудничестве. Договор заключен на безвозмездной основе..
а в чем заключается ваше сотрудничество?
уведомление можете направить, а вот по расторжению с вами договора необходимо в комплексе изучать все документы к этому вопросу.
 
#13
Извините, все таки не поняла. В конечном итоге мы можем направить им уведомление в письменном виде о том, что хотим расторгнуть договор и его можно будет расторгнуть через 2 месяца? Или все таки такая возможность не предусмотрена?
Я бы на вашем месте сначала бы связался со второй стороной договора по телефону и обговорил бы условия расторжения договора. Возможно вам пойдут навстречу и достаточно будет написать письмо о досрочном расторжении. Если скажут, что нужно сначала заключать доп. соглашение, а потом уже расторгать договор, то составляйте доп соглашение и отправляйте им, желательно курьером под роспись, что приняли.
 

Alla23

Эксперт
#14
Я бы на вашем месте сначала бы связался со второй стороной договора по телефону и обговорил бы условия расторжения договора. Возможно вам пойдут навстречу и достаточно будет написать письмо о досрочном расторжении. Если скажут, что нужно сначала заключать доп. соглашение, а потом уже расторгать договор, то составляйте доп соглашение и отправляйте им, желательно курьером под роспись, что приняли.
Не поняла все таки. Доп. соглашение то о чем надо составлять будет? :uhm:
 
#15
Не поняла все таки. Доп. соглашение то о чем надо составлять будет?
О досрочном расторжении договора. Пишете в доп.соглашении срок расторжения договора и указываете срок расторжения через два месяца с даты доп. соглашения. В договоре же написано что расторжение не ранее чем через два месяца по доп. соглашению
 

Alla23

Эксперт
#16
О досрочном расторжении договора. Пишете в доп.соглашении срок расторжения договора и указываете срок расторжения через два месяца с даты доп. соглашения. В договоре же написано что расторжение не ранее чем через два месяца по доп. соглашению
А если мы с ними поговорим и они не будут возражать можно же будет написать в доп.соглашении что Договор расторгается с 11 января например?
 
#17
А если мы с ними поговорим и они не будут возражать можно же будет написать в доп.соглашении что Договор расторгается с 11 января например?
По соглашению сторон конечно можно дату расторжения согласовать и раньше.