Имеют право забрать машину на штрафплощадку?

#1
Уважаемые юристы, добрый вечер. Подскажите, имеют ли право забрать машину на штраф площадку за то, что не было с собой документов?
 
#2
Николай55, согласно п.2.1.1 ПДД водитель ТС обязан иметь при себе: водительское удостоверение, регистрационные документы на данное ТС и страховой полис ОСАГО. Поэтому забрать свой автомобиль Вы сможете только при наличии страховки.
О месте хранения и порядке возврата задержанного ТС Вам должны были сообщить при вручении копии протокола о задержании ТС (п.147.3 Приказа МВД № 185).

В соответствии с КоАП:
- за управление ТС без водительского удостоверения и/или регистрационных документов - налагается штраф в размере 500 рублей (ч.1 ст.12.3 КоАП);
- неисполнение владельцем ТС обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной законодательством, и управление ТС без страхового полиса /езда с просроченным полисом приравнивается к передвижению без него/, - влечет наложение штрафа в размере 800 рублей (ч.2 ст.12.37 КоАП).
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
Подскажите, имеют ли право забрать машину на штраф площадку за то, что не было с собой документов?
Да, имеют право задержать в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ до устранения причины задержания.