Поддержите инициативу: предоставлять гражданам скидки по оплате коммуналки, при оплате на основании

mishanik

Эксперт
www.roi.ru/24072
У Вас когда-нибудь была ситуация, когда налоговая никак не пришлет налог на квартиру или участок, а Вы сидите, волнуетесь, вдруг что не так, или пытаетесь туда дозвониться? А потом еще как пришлет, сразу за несколько лет. И пени припишет.

Или приходите в ГИБДД снимать машину с учета, а Вам говорят, что у Вас куча штрафов с камер, и возмущаются – почему не оплачиваете?

Или самый плохой вариант – приходите в аэропорт, а на курорт не пускают, мол, имеется исполнительное производство в связи с неоплатой тех же самых штрафов, о которых Вы и не слышали.

Рассылка писем органами власти – сложная процедура, требующая дорогостоящего оборудования, большого количества конвертов, бумаги, чернил, а также найма дополнительного персонала. Все эти расходы ложатся на плечи налогоплательщиков. Прибавьте сюда не всегда эффективную работу почты – и получается проблема с отправкой и получением официальных писем.

Между тем государство, декларирующее переход к «электронному правительству», просто обязано вводить электронный документооборот не только между ведомствами, но и по отношению к нам, простым гражданам. Представьте, скольким деревьям можно сохранить жизнь за счет сэкономленной бумаги.

Для поощрения граждан отказываться от получения бумажных платежек в пользу электронных писем предлагается предоставлять таким гражданам скидку с оплачиваемых налогов, штрафов, коммунальных платежей. Скидка должна предоставляться гражданам, которые с помощью специального сервиса сайта госуслуги.ру (или налог.ру) откажутся от получения бумажных квитанций и согласятся на получение квитанций исключительно в электронном виде - по электронной почте или через личный кабинет.

При этом скидка должна с лихвой компенсироваться экономией расходов на бумагу, краску, ремонт оборудования, зарплату чиновникам, а также повышением собираемости платежей. Размер скидки должен быть достаточным для стимулирования граждан, он может быть определен законом или постановлением Правительства РФ.

Идея мне, на самом деле, нравится. Ведь бумажные документы - это огромные расходы. Дело и в затратах на транспортировку тысяч тонн бумаг, и в сложности обработки (в отличие от данных в электронном виде) и, конечно, в экологической ситуации - ведь для производства бумаги чаще всего нужно уничтожать деревья.

fai

Пользователь
Пожилые люди с небольшими доходами и не умеющие пользоваться интернет-сервисами окажутся в некоторой степени незаслуженно дискриминированными в такой системе оплаты. Электронная оплата сама по себе уже удобство и не нуждается в особом поощрении. По крайней мере, денежном.

Ольга-я

Пользователь
ну во всех цивилизованных странах уже все услуги - начиная со сдачи бухгалтерских отчётов, заканчивая штрафами и оплаты коммунальных услуг - происходит в электронном виде. Это быстро, удобно и без лишних нерв. Но переход на электронную систему требует времени и денег. И конечно же - где наши пенсионеры будут делится последними новостями и жаловаться на правительство?
Хотя идея - очень и очень хорошая. Думаю, что скоро и мы перейдём на оплату услуг в электронном виде, без всяких скидок.

Пожилые люди с небольшими доходами и не умеющие пользоваться интернет-сервисами окажутся в некоторой степени незаслуженно дискриминированными в такой системе оплаты. Электронная оплата сама по себе уже удобство и не нуждается в особом поощрении. По крайней мере, денежном.
Разве что совсем древние старушки в глухих деревнях, куда еще интернет-провайдеры не добрались. Но это, простите, вымирающая в самом прямом смысле общественная прослойка. И ориентироваться на нее означало бы смотреть в прошлое вместо будущего. Пенсионеры давным-давно способны зайти на официальные сайты и завести там личный кабинет.

fai

Пользователь
Разве что совсем древние старушки в глухих деревнях, куда еще интернет-провайдеры не добрались. Но это, простите, вымирающая в самом прямом смысле общественная прослойка. И ориентироваться на нее означало бы смотреть в прошлое вместо будущего. Пенсионеры давным-давно способны зайти на официальные сайты и завести там личный кабинет.
Далеко не древние и не в глухих местах. Это поколение пока еще не "вымерло". Но не это главное. Я хотел сказать, что предлагается давать льготы за одну из возможных форм оплаты не совсем корректно. У человека должен быть равноценный выбор оплаты такой распространенной услуги.

Нет, на самом деле часто вижу достаточно много пенсионеров, которые и за коммунальные услуги оплачивают наличными, и пенсию получают через почту и даже не понимают, зачем нужен пин-код на карточке.
Но стимулировать современные способы оплаты, я считаю, можно и нужно.