Срок передачи документов в суд по ч.3 статьи 18.15 КоАП РФ

#1
Здравствуйте! Составлен 30.09.2015 протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 18.15. В какой срок материалы должны быть переданы в суд? Сколько предельный срок рассмотрения в суде? Спасибо
 
#2
MalvaM, из КоАП РФ следует, что

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора)об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
 
#3
Полякова Н.Г., т.е. после окончания этого срока привлечь не могут? Или когда опомнятся, то вспомнят про статью 4.5 КоАП,где срок давности по моему правонарушению 1 год?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
MalvaM, не путайте, пожалуйста, срок рассмотрения дела об административном правонарушении и срок давности привлечения к административной ответственности.

В Вашем случае постановление не может быть вынесено по истечение 1 года со дня совершения административного правонарушения.