Договор с ограниченным сроком

moon-75

Пользователь
Здравствуйте. Муж устроен на работу по договору с ограниченным сроком, который на днях истекает. Сейчас там сложная обстановка, и потихоньку людей сокращают. Дело в том , что я не работаю, у нас ребенок инвалид. Скажите есть ли у мужа в таком случае какие то гарантии, или срок истечет и договор просто не продлят?

moon-75

Пользователь
Нет он никого не замещает временно, у него срочный договор ,который уже продлевали 3 раза, с возможностью работать по совместительству( работа сутки через двое). Боимся, что в этот раз не продлят.

я не работаю, у нас ребенок инвалид
Это обстоятельство не является основанием для признания ТД заключенным на неопределенный срок. Если срочный ТД заключен правомерно и работника о прекращении ТД предупредят об этом за 3 дня, как положено по закону, то это увольнение будет законным и данное увольнение не является увольнением по инициативе работодателя.

Поэтому Вам следует рассмотреть возможность продления трудовых отношений с другой стороны - а именно установить (не)законность заключения срочного ТД.
http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=297511&postcount=2

moon-75

Пользователь
Здравствуйте, спасибо за ответы, муж работает на основной работе по договору, каждый раз на полгода продлевали, ребенок был с инвалидностью уже до этого. Если я правильно поняла , то нам надо добиваться, чтобы договор признали необоснованным и через суд бессрочным?

moon-75,да, признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок, а в случае увольнения по данной статье - восстановления на работе или иное, по вашему желанию.