Отказ в гарантийном ремонте.

Dacksik

Пользователь
Доброго всем дня.Пожалуйста помогите советом.Был куплен Триколор.Через пол года рессивер перестал показывать и мы его сдали по гарантии в магазин 5.11.15.В рассписке стояла дата ремонта 45 дней.Сегодня позвонили и сказали,что в ремонте отказано,т.к. мы якобы его вскрыли и поковырялись там.Это получается на 47 день они ответили.Как теперь доказать,что мы ничего не трогали.Что можно предпринять в этом случае?Подскажите,пожалуйста,а то завтра его с ремонта привезут.Сервисный центр находится в Челябинске и с другими магазин не работает.

Dacksik

Пользователь
Спасибо за быстрый ответ.А претензию им нельзя написать о том,что они медлили с ответом больше 45 дней?Теперь нельзя уже отказаться от их товара? Сейчас я думаю будет проблематично доказать,что был несанкционированный доступ в рессивер,туда ведь залезли ремонтники.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Dacksik,

А претензию им нельзя написать о том,что они медлили с ответом больше 45 дней?
Можно. Но для вас отправной точкой для предъявления претензий будет именно заключение. Так как слова, как говориться, к делу не пришьёшь.

Dacksik

Пользователь
Я не о том.Прошло 45 дней,пока никаких заключений мне не дали могу ли я сейчас поехать и написать им,что отказываюсь от товара и прошу вернуть мне деньги?Так можно сделать?Если они людей кидают с ремонтом,можно им какую-нибудь бяку сделать?

В пределах гарантийного срока бремя доказывания причин возникновения недостатка лежит на продавце. Поэтому именно он, а не Вы доказываете, что аппарат был вскрыт Вами или третьими лицами и при этом поврежден.
Каким образом продавец докажет, что вскрытие произведено Вами, а не им?

Dacksik

Пользователь
Спасибо,не знала этого.А на какую статью мне можно сослаться?Я им претензию написала,что прошло 45 дней,срок ремонта вышел,прошу предоставить мне аналогичный рессивер.Долго настаивала,чтоб отметку на письме сделали.Сказали жди 10дней,по почте ответим о своем решении.Что еще можно сделать?Самое интересное,что все пломбы были в сохранности,когда я им его отдала.Сервисный центр находится в Челябинске,независимая экспертиза(которой нет доверия)в Екатеренбурге,мы в ХМАО.Вот как быть в такой ситуации?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Dacksik,

А на какую статью мне можно сослаться?
Ст. 18 -23 ЗоЗПП.

Сервисный центр находится в Челябинске,независимая экспертиза(которой нет доверия)в Екатеренбурге,мы в ХМАО.Вот как быть в такой ситуации?
Можете сами сдать товар на экспертизу. (Это ваше право, но не обязанность. Вы можете требовать экспертизы и от продавца) Если результаты этой экспертизы будут противоречить выводам продавца, то вы сможете в суде требовать возврата товара, выплаты пени и штрафа, а так же возмещения расходов на экспертизу.

Dacksik

Пользователь
Так ведь сейчас и не докажешь,когда он был вскрыт.С таким же успехом в сервисе могли вскрыть,и заявить,что так и было.После предъявления претензии,тишина,не звонят и не общаются.Сколько мне сейчас ждать надо?Я вообще не знаю,какие мне действия предпринимать необходимо.Забыла про пени в претензию вставить,это надо новую писать да?Извиняюсь за свою дотошность)))

в сервисе могли вскрыть
Бремя доказывания.
претензию написала,что прошло 45 дней,срок ремонта вышел,прошу предоставить мне аналогичный рессивер
Выложите, пожалуйста, на обозрение. Необходимо знать, по каким основаниям потребовали аналогичный товар.

Dacksik

Пользователь
На второй странице есть тема про истечение срока ремонта и обмена товара,вот ей и руководствовалась.В нашем городе нет отдела по правам потребителей,его упразднили.Созванилась с другим городом,посоветовали написать претензию и сослаться на 28статью.Повторюсь: я отдала рессивер на ремонт,прошло 45 дней-тишина.На 46 позвонила узнать,сказали сами позвонят.На 47 день позвонили и передали,что в сервисном центре увидели несанкционированный доступ к устройству и ремонта не будет.До этого я ходила несколько раз и спрашивала,как продвигаются дела.Менеджер мне говорила,что ремонтируют и привезут рессивер в срок.Сейчас ни рессивера,ни отказа нет.Вообще ничего не известно,на контакт не идут.

Dacksik

Пользователь
Мне отдали акт.Там написано следы эксплуатации,повреждена пломба.И тут же ниже написано:состояние гарантийной пломбы не повреждена.Неавторизованное вскрытие,пайка конденсатора.На словах:вы вскрыли,попаяли и он перестал включаться.Бред какой-то.Рессивер не отдают,независимую экспертизу не советуют делать,типо не докажете.В претензии отказали,раз мы нарушили условия гарантии,ничего мне не положено.