Оспаривание договора займа

Добрый день,прошу помочь...
В 2012 году с гражданским мужем купили квартиру в ипотеку в строящемся доме. Ипотека на мне, право собственности на меня, практически все платежи производились от моего лица.
В 2014 расходимся, но с учетом того, что стоимость квартиры увеличилась, он запросил помимо вложенного им 1 млн рублей (часть первоначального взноса, платежи, ремонт - расписок нет) еще 1 млн сверху.
На тот момент я находилась в состоянии невроза, да и он каждый день донимал требованиями выплатить ему деньги здесь и сейчас.
В итоге вынудил меня заключить договор займа. Есть на руках нотариально заверенный договор займа на сумму в 2 млн рублей, сроки 13.11.14-13.11.15.
Пункт 3.Сумма займа передается Займодавцем Заемщику после подписания настоящего договора в тот же день. Деньги по факту конечно же не передавались. Расписку на 2 млн рублей не писала.
В период с 13.11.14 по 31.05.2015 я ему вернула 1 млн рублей. есть отметки на договоре займа+2 расписки (было 2 платежа).
На данный момент срок договора истек. Могу ли я каким то образом оспорить оставшуюся часть долга? Как объяснить в суде, что я год молчала и деньги отдавала, а теперь решила признать договор недействительным. Возвращать отданный млн не планирую.
Заранее спасибо за мнения.

juristsochicom

Пользователь
перспективы Вашего дела плохие, передача части денег - это признание всего долга. маловероятно что вы выиграете дело в суде.

Если отдавать долг не планируете, то следует хотя бы минимизировать негативные последствия - переоформить свое имущество на доверенных лиц, родителей, например. Если ипотека выплачена - то и квартиру тоже. Суд о взыскании с вас задолженности он выиграет в любом случае. Целесообразно готовиться к маневрированию на стадии исполнительного производства.