Имеют право оштрафовать за проезд знака без остановки?

#1
Друзья, скажите пожалуйста, имеют ли право меня оштрафовать за проезд знака стоп без остановки, если на самом знаке нет даже надписи стоп. По форме можно догадаться, что это именно этот знак, но всё же кто в этой ситуации прав?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Василий11, да, могут. Ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ не выполнение требования знака.
Знак в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 должен быть читаем на расстоянии не менее 100 м.