Незаконная смена замков в квартире

ciniza

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Квартира в долевой собственности ( 2 взр по 15/100+2 дет по 35/100). Проживает только 1 взрослый. У 2-го сособственника в квартире вещи. Порядок пользования комнатами не определен.
Живущий в квартире грозит второму взрослому поменять замки и соответственно не дать доступа.
Какие меры целесообразно предпринять не живущему сособственнику заранее ( заявление в полицию например) и каковы ЗАКОННЫЕ действия при уже обнаружении новых замков, если попасть в квартиру будет нужно ( пожалуйста подробно).
Спасибо!
 
#2
ciniza, с вашей стороны в рамках закона и абсолютно правомерно будет вызвать МЧС и вскрыть дверь- вы совладелец, вы там зарегистрированы и вообще можете сказать " я ключ потеряла", или через суд - иск о вселении и нечинении препятствий.
 

ciniza

Пользователь
#3
Замки сменили, несмотря на письменное обращение к сособственнику о нечинении препятствий все по прежнему.
Вызов МЧС на мой взгляд проблему не решит, только усугубит, поэтому пойду в суд.

Вопрос.
Если я пока не собираюсь там жить, все равно подавать иск о вселении, или можно просто о нечинении препятствий в пользовании?
Сособственниками жилья являются дети (собственники БМ, БЖ и общие дети). В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. я должна привлечь к суду и детей. В качестве кого- третьих лиц, а я их представитель ( предпочтительней, в случае отказа они сохранят право на подачу иска от своего имени) или соистцов? Ведь им фактически тоже не дают свободно пользоваться долями и их имуществом. Нужно ли привлекать к этому делу опеку, раз затронуты интересы детей?
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Stefan

Эксперт
#4
Замки сменили, несмотря на письменное обращение к сособственнику о нечинении препятствий все по прежнему.
Вызов МЧС на мой взгляд проблему не решит, только усугубит, поэтому пойду в суд.

Вопрос.
Если я пока не собираюсь там жить, все равно подавать иск о вселении, или можно просто о нечинении препятствий в пользовании?
Сособственниками жилья являются дети (собственники БМ, БЖ и общие дети). В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. я должна привлечь к суду и детей. В качестве кого- третьих лиц, а я их представитель ( предпочтительней, в случае отказа они сохранят право на подачу иска от своего имени) или соистцов? Ведь им фактически тоже не дают свободно пользоваться долями и их имуществом. Нужно ли привлекать к этому делу опеку, раз затронуты интересы детей?
Спасибо.
Здравствуйте! Можно привлечь и органы опеки, но вряд ли они решат проблему доступа к жилью. Лучше подавайте иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Также советую наладить контакт со штатной бригадой слесарей, чтобы всегда можно было их вызвать и вскрыть самовольно установленные замки. Думаю, что рано или поздно совладельцу квартиры надоест беспрерывно менять запорные устройства и он пойдет с Вами на контакт.
 

lvovairina

Пользователь
#5
ciniza, Здравствуйте! В исковом указываете себя - истец ФИО, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей.

Если вселятся пока не хотите, то пока и не подавайте. Подавайте об устранении препятствий в пользовании. Можно еще порядок пользования определить. Например кто какими комнатами в квартире пользоваться будет
 

ciniza

Пользователь
#6
Здравствуйте!
Разобрались с госпошлиной, судья пояснила, что количество требований влияло на размер. Назначено заседание.
В определение сказано, что помимо истребования документов касательно жилья и регистрации сделан запрос на абонентские номера ответчика в 4 основные компании сотовой связи. Зачем это может быть нужно ??????? если дело идет о квартире? В заявлении я указала 2 его предполагаемых номера, которые у меня зафиксированы.
 

ciniza

Пользователь
#8
Вот сколько я уже сужусь с БМ ни разу судьи не запрашивали телефоны, хотя дела были и "весомее".
Более того, столкнувшись с проблемой, что БМ не указывает мой фактический адрес проживания, хотя знает его, а только регистрацию по адресу, где сам зарегистрирован...и соответственно я не получаю извещений из суда т.к. он их вынимает...что если суд выслал повестку, то ответчик считается извещенным, даже если повестку не получили и суд может рассматривать дело без него.
Мне такой запрос показался очень странным
 

lvovairina

Пользователь
#9
ciniza, это как предположение. Чем на самом деле руководствовалась судья, кроме нее пожалуй вам никто не скажет.