Можно ли обменять товар надлежащего качества без чека?

seoprod

Пользователь
#1
Купил строительные материалы в том числе фугу 4 упаковки. Потом понял что цвет фуги не подошёл. Пришёл в магазин и попросил обменять на другой цвет, чека не было, сказали что без чека не меняют.

Какие аргументы привести, законы, что говорить, товар был куплен менее 2 недель назад, также есть чек, что я делал бонусную карту после покупки, там число, дата, время и фио кассира.
 

juristsochicom

Пользователь
#2
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
 

seoprod

Пользователь
#3
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Тоесть в самом деле нельзя поменять?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
Тоесть в самом деле нельзя поменять?
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

----------

Уважаемый juristsochicom, если Вы приводите правовую норму,то приводите ее в полном объеме.