Паспорт в залог

Здравствуйте,такая ситуация.в этом году весной взяла деньги под проценты 5000 руб.под залог паспорта и расписку написала ,это его условия.его нашла в газете по объявлению.вернуть через месяц 8000 не смогла,вернула только проценты,снова написав расписку и отдала ещё матер.капитал,там осталось где то 3000 руб.и снова вернуть через месяц не смогла.теперь в положение ,без паспорта не принимают,ксерокопии нет.он не возвращает паспорт.я ему и так и сяк писала,он мне номер дал какого то человека,чтобы я с ним всё решала,этот человек тоже не отдаёт.. сказал что мы давно уже ждём ,чтобы шла в полицию написала на него заявление.я его адреса не знаю,только номер.как вернуть то.летом чтобы заплатить за съёмную квартиру снова взяла у другого человека под залог компьютера 5000 и расписка и снова вернуть не получилось.я то возвращать не отказываюсь,но просто напасть какая то,беру и на время возврата денег то не бывает,то проблемы по важнее появляются.так и попала дважды в кабалу эту.а если они оба написали заявление на меня,что я мошенница якобы ,поэтому не боясь отправляет он меня в полицию?

ну его найти в полиции смогут,позвонят даже.это же лучше чем новый делать.вдруг он его отдал в паспортный стол,я так то тоже не имела право отдавать паспорт по закону.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
дилара,
ну его найти в полиции смогут,позвонят даже.это же лучше чем новый делать.
Могут найти, а могут и нет.

я так то тоже не имела право отдавать паспорт по закону.
Ну а кто вас обязывает писать по какой причине утерян паспорт?) Вы просто пишите, что паспорт утерян и всё.

это уже будет ложные показания.я ведь отдала по собственному желанию в залог паспорт.может лучше написать,что он его удерживает незаконно.есть ведь такая статья и мне ничего не будет,а ему максимум штраф.если найти его не проблема,у уверенна,то подскажите на какие статьи опираться ,если буду писать что он удерживает паспорт.