Призыв и медкомиссия

#1
В 2010 году сыну поставили диагноз "Поликистоз почек", поставили на учёт в поликлинике №75 Московского района.
В семье такой же диагноз у отца, деда. Военный комиссариат Московского района г. С-Петербурга направил его на медицинское освидетельствование в поликлинику №15 Красносельского района. На основании УЗИ в поликлинике №15 диагноз врач не подтверждает, но находит кисты на почках. Сын просил подтвердить диагноз компьютерной томографией, в чём ему было отказано. Снимков рентгенографии ему не показали, УЗИ тоже, ссылаясь, что не работает принтер. Сомневаясь в заключении и объективности, сын отказывается от дальнейшего прохождения медицинского освидетельствования, о чём объявил доктору. Что делать дальше? Врач сказал, чтобы приходил за справкой о заключении во вторник 17 апреля.
 

Коровин А.Р.

Пользователь
#2
Рита Владимировна, согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию. Поэтому, если врач-специалист не уверен в наличии у призывника выявленного ранее заболевания, он должен не ставить новый диагноз, а направлять на обследование в медицинскую организацию, имеющую право ставить гражданам диагнозы. Заключение врача о годности гражданина к военной службе можно оспорить в суде.