Имеют право сократить с работы?

#1
Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, имеют ли право сократить с работы, если заранее никто не предупредил? Успокоили только тем, что можно стать на биржу труда ан время поиска работы.
 
#2
Макарский Влад, если предупреждения не было - это грубейшее нарушение. Ознакомьтесь по возможности со ст.ст.178, 179, 180 и 261 ТК РФ.
 
#3
Спасибо, я ознакомлюсь, но даже при условии, что это грубейшее нарушение законодательства, всё равно остаться работать дальше не получится?
 
#4
Макарский Влад, сократить без выполнения процедуры, предусмотренной ст.180 ТК, не имеют права. Нарушение данной процедуры является основанием для вашего восстановления на работе.