Право на досрочное назначение пенсии

Alla23

Эксперт
Добрый день . Помогите разобраться. Имеет ли женщина отработавшая в 8 лет в гос. учреждении здравоохранения (поликлиника) санитаркой в рентгенкабинете и имеющая общий трудовой стаж 33 года - право на досрочное назначение пенсии?
Все посмотрела, запуталась , уже ничего не понимаю:uhm: Очень надеюсь на помощь
Спасибо

Медицинские работники любого вида относятся к так называемым "малым спискам" (есть ещё "список №1 и №2"), где для получения возможности досрочного выхода на пенсию нужно отработать весь "специальный стаж" полностью. Таковой сейчас составляет 10 лет для мужчин и 7.5 лет для женщин. То есть, думаю, ваша мама сможет досрочно выйти на пенсию.

Alla23

Эксперт
Медицинские работники любого вида относятся к так называемым "малым спискам" (есть ещё "список №1 и №2"), где для получения возможности досрочного выхода на пенсию нужно отработать весь "специальный стаж" полностью. Таковой сейчас составляет 10 лет для мужчин и 7.5 лет для женщин. То есть, думаю, ваша мама сможет досрочно выйти на пенсию.
А что за малый список? Я вот посмотрела и судебную практику и ФЗ № 400 и если правильно поняла, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 женщинам необходимо проработать 10 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет. И санитарки рентгенкабинета относятся к списку № 2, там где младший мед.персонал по уходу за больными. Разве не так?
Не особо еще понятно чем вредные условия труда , отличаются от тяжелых? Почему 10 лет необходимо работать, а не 7.6 как в п.1 ч. 1 ст. 30?
Кстати в Пенсионном Фонде тоже сказали, что необходимо 10 лет отработать в рентгенкабинете:uhm:
Спасибо