Можно ли выписать человека?

#1
Здравствуйте господа юристы! Я купил квартиру у друга. В договоре указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой, срок не указан! Если я допустим продам эту квартиру может новый собственник его снять с рег учета, ну выписать? То что я не могу этого сделать это понятно, а вот может ли другой, новый владелец это сделать? Благодарю! :cool:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Если я допустим продам эту квартиру может новый собственник его снять с рег учета, ну выписать? То что я не могу этого сделать это понятно, а вот может ли другой, новый владелец это сделать?
Да может.
п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 
#4
maximus, Добрый день! Мой вопрос в следующем. У моего мужа есть однокомнатная квартира(мы живем в граждаском браке), она муниципальная, где прописан муж, его сын и дочь. Дочь не проживает в квартире с 16 лет(сейчас ей 23 года), свою долю по оплате коммунальных услуг не оплачивает. Никаких расходов по содержанию квартиры не несет вообще. С родственниками общается максимум 1-2 раза в год и то по телефону. Муж решил выписать дочь. Возможно ли это сделать без ее участия в процедуре и какова процедура выписки? (Что требуется от мужа?) Спасибо за ответ!
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#5
Возможно ли это сделать без ее участия в процедуре и какова процедура выписки? (Что требуется от мужа?)
Если говорить о внесудебном порядке, то "выписать" её возможно только с её согласия.
Если речь идёт о судебном порядке, а это скорее всего будет в Вашем случае.
То необходимо подать в суд иск о признании её утратившей право пользования. В суде надо доказывать, что дочь добровольно выехала из квартиры, в проживании ей никто не препятствует, за квартиру она не платит.
Решение суда будет являться основанием для снятия её с регистрационного учёта.