Иск в суд на виновника ДТП с поддельным полисом ОСАГО

Доброго времени суток! В начале декабря произошло ДТП, в котором участвовало 3 машины -я на Шевроле, восьмёрка и Фольксваген,припаркованный рядом. Виновником признан водитель восьмёрки. Я обратилась в страховую компанию виновника со справками о ДТП, но мне ответили,что данный страховой полис зарегистрирован на другую машину и имя владельца не совпадает, тоесть является поддельным. На какие статьи кодекса ссылаться при подаче иска в суд непосредственно на виновника ДТП? Обязательно ли обращаться в суд по месту прописки ответчика,или можно обратиться там,где произошло ДТП?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Обязательно ли обращаться в суд по месту прописки ответчика,
По общему правилу иск подается по месту жительства физического лица: до 50 т.р. - мировому судье; более 50 т.р - в районный (городской) суд.

Подскажите ещё вот в чём : у меня за рулём сидел мой друг,как оказывается лишённый прав. Его оштрафовали и отвезли в участок. Но он в ДТП не виновен,а собственно сам виновник ДТП на восьмёрке настаивает на том,что раз друг был лишён прав,то он заведомо был виновником аварии и он должен восстанавливать мою машину. Но ведь водитель моей машины уже понёс наказание в виде ареста, и ущерб моему имуществу причинил не он. Правильно ли я считаю? Ведь лишение прав тут вообще ни при чем?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Юлия Б, Ваш друг будет нести только административную ответственность за управление ТС без в/у, но материальной ответственности за причинение вреда имуществу потерпевших (если будет установлена его невиновность в ДТП) в результате ДТП он не подлежит.