Наличие или отсутствие вины сторон при заключении сделки

анири

Пользователь
Подала иск о признании Договора на создание сайта недействительным, не соответствующим закону (предмет договора толком не определен и нельзя установить конечный срок выполнения работ, нет Технического задания.).
Как мне на суде пояснить, не нанеся себе вреда, почему я подписала этот договор, не заказала ТЗ, получается, что я фактически согласилась делать сайт «на пальцах»: приносила им эскизы, объясняла, что-то пытались согласовывать по электронной почте и тп. Но разработчики допустили ошибку в начале программирования, основной функционал сайта не работает, зрительно портал оформлен не так, как я от них требовала. Они пытались делать как им легче и проще. (Я при заключении Договора объясняла им, что хочу, показывала ряд эскизов страниц, но они составили договор «упрощенно» (по-видимому, взяли просто бланк договора на сайт-визитку, а у меня серьезный портал).
На все вопросы в этом отношении отвечать, что (насколько я понимаю): применение ст. 168 ГК РФ основано на объективном критерии— противоречии сделки требованиям законодательства, поэтому наличие или отсутствие вины сторон не имеет для применения этой статьи юридического значения?

Вы заказчик или исполнитель?
Вам скорее всего надо подавать иск о признании договора не заключенным, ст. 168 это не для Вас.