Квартира с недостатками

Здравствуйте. Купила квартиру на вторичном рынке. Регистрация права собственности прошла, деньги все заплатила. В ДКП прописано, что договор считается исполненным только после подписания акта приёма-передачи квартиры. При передаче ключей акт приёма-передачи не подписали, т.к. ещё не были выписаны все жильцы и не заплачены долги по квартплате. После заселения обнаружили, что раковина в ванной разбита, плитка на кухне висит на честном слове и отваливается при прикосновении, стояки канализации и водопровода не поменяны, смывной бачок плохо работает, не смывает, хотя продавцы утверждали, что все трубы новые, и самое опасное - от батарей отопления бьёт током, и тоже продавцы утверждали, что проводка новая.
Можно ли сейчас как-то заставить продавцов компенсировать наши затраты на устранение обнаруженных недостатков квартиры, ведь акт ещё не подписан?
Если можно, то какой порядок?

juristsochicom

Пользователь
трудно ответить без изучения договора, но думаю ПРИ УСЛОВИИ что если в договоре указано, что недостатки Вами перечисленные в сообщении: долги по квартплате, раковина, плитка и прочее, этого быть не должно то Вы можете в судебном порядке требовать компенсации если продавец добровольно откажется компенсировать. если в договоре указанные Вами недостатки не прописаны, то ничего не поделаешь.

В договоре купли-продажи конкретно не описывалось состояние квартиры. Общие фразы "на момент заключения договора квартира в пригодном для проживании состоянии". Но акт приёма-передачи мы ещё не подписали, хотя фактически ключи получили и уже живём там. В листе осмотра квартиры я в принципе могу отразить все недостатки. Акт не подписан. Но дальше как действовать - непонятно.

mishanik

Эксперт
Четко, как действовать, алгоритма нет. Нужно как можно больше доказательств наличия недостатков - это может быть акт, составленный стооронами, акт с управляющей организацией, заключение строительного эксперта.
Дальше - оценка стоимости ремонта, требование его - ремонт оплатить.

Вообще возможность оплаты зависит от характера недостатков. Если они были скрытые, не могли быть Вами обнаружены при первоначальном осмотре при покупке - то попробовать стоит.