Взыскание долгов, получение паспортных данных должника

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте.У меня есть должник по решению суда и я хочу, чтобы мне выдали его паспортные данные,чтобы я пробила его инн и узнала работает ли он официально.В Суд он приносил паспорт .Он не выполняет в полной мере условия мирового соглашения.Как я могу узнать их или уже только через приставов?

CheQuito

Эксперт
Олеся123, если Вы являетесь стороной по делу (как судебному так и исполнительному производству), у Вас есть право знакомиться с материалами дела. Паспортные данные в материалах как суда так и приставов имеются.

fatherdo

Пользователь
Пишете заявление в суд об ознакомлении с материалами дела и фотографируете либо такое же заявление судебным приставам - об ознакомлении с материалами исполнительного производства

Олеся123,
Во-первых, даже если у вас будет его ИНН, каким образом вы собираетесь получить информацию о том, имеет он официальных доход или нет? Из постановки вопроса я понимаю, что исполнительное производство не открыто - есть лишь мировое, условия которого частично нарушены. Очевидно, есть смысл обратиться в суд в связи с нарушением выполнения мирового соглашения. Далее, информацию, которая вас интересует, будет установлена приставом-исполнителем на стадии выполнения уже нового решения - зачем делать работу ФССП? :)

Многие коллекторские агентства работают, скажем так, балансируя на грани законности, а то и прямо нарушают закон, пользуясь правовой неграмотностью граждан. Но, надо сказать, что коллекторы в целом работают эффективнее приставов - они прямо финансово заинтересованы в скорейшей выплате должником денег.

Спасибо, а как лучше взыскивать долги:ч/з мировое, судебных приставов или коллекторов?
Я вам рекомендую через ФССП, т.е. через приставов. И упоминание мирового соглашения в данном случае лишне.

Олеся123

Пользователь
Помогите пожалуйста!
мы написали заявление об издании исполнительного листа.
Вопрос1.
А заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства писать ч/з сколько времени с момента издания постановления о возбуждении исполнительного производства?
Вопрос2.
А нужно ли дополнительно писать заявление об проверке имущества, об наложение ареста на него, об обращение взыскания на з/п или с момента возбуждения исполнительного производства приставы сделают все сами, так как это следует из закона об исполнительном производстве и сколько отводится на это приставам законом времени?

Stefan

Эксперт
Помогите пожалуйста!
мы написали заявление об издании исполнительного листа.
Вопрос1.
А заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства писать ч/з сколько времени с момента издания постановления о возбуждении исполнительного производства?
Вопрос2.
А нужно ли дополнительно писать заявление об проверке имущества, об наложение ареста на него, об обращение взыскания на з/п или с момента возбуждения исполнительного производства приставы сделают все сами, так как это следует из закона об исполнительном производстве и сколько отводится на это приставам законом времени?
Здравствуйте! После открытия исполнительного производства инспектор исполнительной службы обязан присылать на Ваш адрес все решения, которые принимаются в ходе исполнительных действий. То есть Вы в любом случае будете в курсе всех событий, касающихся процесса исполнения решения суда. Но в се же при желании можете написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Сделать это можно сразу после открытия производства. Также можете ходатайствовать о проведении исполнительных действий: наложение ареста, установлении полного объема имущества должника и т.д. Сотрудники исполнительной службы обязаны все это делать и без Ваших напоминаний. Их работа регулируется действующими нормативно-правовыми актами и внутренними инструкциями. Если будет установлено имущество должника, то не сомневайтесь, его обязательно арестуют.

Олеся123

Пользователь
Нашего должника внесли в банк данных исполнительных производств, бумаги я пока не получила, так как вероятно потому, что приставы находятся в районе и они пока не пришли.Но у меня вопросы:
1.Что делается в первую очередь-заносят в банк данных или вручают уведомление об добровольной уплате долга с подпиской о невыезде?
2.Если он безработный и имущества нет, то дадут ли ему срок устроиться на работу, или это было в советское время (говорит, что работает неофициально,но мы не одному его слову не верим)?
3.Когда я должна получить постановление о возбуждении исполнительного производства?И что будет с исполнительным листом (копию то мне должны же выслать)?

Здравствуйте.
Насколько я понимаю, сначала приставы (или иные уполномоченные работники ФССП) вносят сведения о должнике в банк данных, а потом высылают уведомление об добровольной уплате долга.
Честно говоря, не знаю, чтобы законодательство (должностные инструкции и т.д.) прямо указывало приставу о каком-либо "сроке, чтобы устроиться на работу".
Возможно, это действительно было в советское время, но сейчас подобной практики не существует.

Ап темы: Олеся123 07.08.2016 13:50

Олеся123

Пользователь
Вот у нас должник уже 2 месяца не рубля не платит, приставы говорят, что он работает и деньги будут, но почему тогда мы их не видим, ведь зарплату дают раз в месяц, а не раз в два месяца...Что делать?Или если с него взять нечего, то он платить и не будет?...Как приставы будут заставлять его?

Вот у нас должник уже 2 месяца не рубля не платит, приставы говорят, что он работает и деньги будут, но почему тогда мы их не видим, ведь зарплату дают раз в месяц, а не раз в два месяца...Что делать?Или если с него взять нечего, то он платить и не будет?...Как приставы будут заставлять его?
Действительно, на работу судебных приставов сейчас немало нареканий - в том числе (и главным образом) из-за их бездействия.
Я думаю, случай у вас именно такой. Возможно, есть смысл жаловаться именно на бездействие судебных приставов. Делается это по закону вышестоящему лицу, в прокуратуру или суд.
Думаю, начать нужно именно с вышестоящего сотрудника - хотя, вряд ли он сделает что-то эффективное, потому что все в ведомстве по сути "в одной упряжке".
Ну а суд - это крайняя мера, если ничего не поможет.

Олеся123

Пользователь
Просто я думаю, что здесь дело не сколько в приставах, а в том что должник неплатежеспособен или так не бывает, все равно управу на него можно найти?

Почему не бывает? Бывает.
Бывает, например, что должник официально не работает и у него нет имущества. Вообще. Он, например, вовремя успел всё переписать на родственников. Или даже не переписывал, а просто человек беден. Существует же список имущества, которое приставы описывает и изымать не имеют права.
В этом случае действительно кредитор данного должника останется ни с чем, поскольку взять у человека просто нечего - ну а не работать закон в нашей стране не запрещает.
Но в вашем случае как раз работа, я так понимаю, есть - поэтому выплаты всё же должны быть.

Олеся123

Пользователь
Его работа мне ничего не говорит,от работал нелегально и платил, а сейчас устроился в другой город в Набережные Челны на завод Камаз с июня, ему направили туда исполнительный лист 25% нам, 25% другим взыскателям,но уже август и нет ни рубля, приставы даже не знают, когда у него сроки выплаты з/п, чтобы хоть как то проконтролировать, может он три дня поработал там и его выперли, а приставы ждут поступлений по исполнительному листу?Я поражаюсь неужели нет никаких рычагов воздействия на должников в таких случаях?
Видимо остается только ждать его пенсии!

Последнее редактирование модератором:
Я поражаюсь неужели нет никаких рычагов воздействия на должников в таких случаях?
Если не учитывать противозаконные методы (но о них, наверное, не будем) - то по сути нет.
Приставы, похоже, заниматься вашим делом особого желания не имеют. Если бы имели - нашли бы способ "добраться" до должника, полномочий у них по закону хватает. Уж как минимум, выяснить, когда на КамАЗе выплачивают зарплату - дело, думаю, нехитрое.
Значит, приставы бездействуют. И поэтому я по-прежнему полагаю, что вам нужно "бодаться" с ними - жаловаться на их бездействие, получать ответы и жаловаться дальше.

Олеся123

Пользователь
Николай Елисеев, спасибо,жалобу я буду писать на имя главного судебного пристава по республике (должник в районе), а вот в суд на кого -снова должника или пристава?К тому же как сроки?По гражданским делам срок исковой давности - 3 года, но по долгам вроде нет срока давности?

Николай Елисеев, спасибо,жалобу я буду писать на имя главного судебного пристава по республике (должник в районе), а вот в суд на кого -снова должника или пристава?К тому же как сроки?По гражданским делам срок исковой давности - 3 года, но по долгам вроде нет срока давности?
Жалобу нужно писать в порядке подчинения - то есть, непосредственному начальнику того пристава, который по вашему мнению бездействует - то есть, не выполняет свои должностные обязанности.
На кого подавать в суд? Смотря, чего вы хотите добиться. Если речь о бездействии пристава - то, конечно, на него, а если речь о взыскании долга - то на должника, но пока слабо понимаю, что в последнем случае даст суд - ведь он уже был и исполнительный лист уже у вас на руках. Другое дело, что он не выполняется сейчас на деле.

Олеся123

Пользователь
Непосредственный начальник пристава в районе, а я живу в городе ,одним словом туда не наездишься, мне проще сразу написать главному судебному приставу по республике, по крайней мере он сидит в городе...?