Вправе банк требовать досрочного погашения?

#1
Добрый день юристы. Скажите пожалуйста, вправе банк требовать досрочного погашения кредита при возникновении систематической просрочки по кредиту?
 

Игорич

Эксперт, Экс-модератор
#3
Добрый день юристы. Скажите пожалуйста, вправе банк требовать досрочного погашения кредита при возникновении систематической просрочки по кредиту?
Конечно вправе, это предусмотрено и ГК и законом о потребительском кредите.
 
#4
Добрый день!
Да ,имеют право. Ст. 811ГК РФ. Как практикующий банковский юрист сообщаю, что обычно Банк направляет претензию с возможностью отзыва заключительного требования о досрочном погашении долга. Надо пробовать войти в график платежей уплатив сумму указанную в требовании. Не игнорировать эти письма. Ну и дальше разные схемы есть.