Имеет право работодатель поставить на моё место другого человека?

#1
Здравствуйте. У меня такая ситуация: нужно находиться на больничном порядка 2-х месяцев. Имеет ли право работодатель принять на работу сотрудника на моё место? Не должны уволить после того, как выйду с больничного?
 
#2
Замену может найти на ваше место, пока вы на больничном. По больничному уволить нельзя, даже если вы два месяца болеете. Вы же не прогуливаете.
 
#3
Артуров, ваше увольнение противозаконно.
все что может ваш работодатель, это взять человека на ваше место по срочному трудовому договору до даты вашего выхода на работу.
 
#4
Как работодатель будет знать, на какой период принять работника, если придётся вдруг продлить больничный?
 
#5
Имеет ли право работодатель принять на работу сотрудника на моё место?
Да.

Не должны уволить после того, как выйду с больничного?
Если ТД заключен на время вашего отсутствия, то, да, ТД может быть прекращен в связи с вашим выходом на работу. Должен прекращен - это если РД не хочет иметь на одной должности 2 работника, но это не значит, что если РД по какой-то причине не расторгнет ТД (с согласия новенького работника), будет нарушена какая-то статья ТК.

Как работодатель будет знать,
Ему не надо знать, срок в ТД в данном случае не указывается (ч.1 ст.59 ТК) - новый работник работает до того, как вы выйдете на работу - 2 мес. или 2 года - без разницы. Работник в любом случае может в любой момент уволиться по собственному желанию в порядке ст.80 ТК.