Имеет право работодатель поставить на моё место другого человека?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: нужно находиться на больничном порядка 2-х месяцев. Имеет ли право работодатель принять на работу сотрудника на моё место? Не должны уволить после того, как выйду с больничного?

Замену может найти на ваше место, пока вы на больничном. По больничному уволить нельзя, даже если вы два месяца болеете. Вы же не прогуливаете.

Артуров, ваше увольнение противозаконно.
все что может ваш работодатель, это взять человека на ваше место по срочному трудовому договору до даты вашего выхода на работу.

Как работодатель будет знать, на какой период принять работника, если придётся вдруг продлить больничный?

Имеет ли право работодатель принять на работу сотрудника на моё место?
Да.

Не должны уволить после того, как выйду с больничного?
Если ТД заключен на время вашего отсутствия, то, да, ТД может быть прекращен в связи с вашим выходом на работу. Должен прекращен - это если РД не хочет иметь на одной должности 2 работника, но это не значит, что если РД по какой-то причине не расторгнет ТД (с согласия новенького работника), будет нарушена какая-то статья ТК.

Как работодатель будет знать,
Ему не надо знать, срок в ТД в данном случае не указывается (ч.1 ст.59 ТК) - новый работник работает до того, как вы выйдете на работу - 2 мес. или 2 года - без разницы. Работник в любом случае может в любой момент уволиться по собственному желанию в порядке ст.80 ТК.