Фиктивное увольнение. Как быть?

L-Green

Пользователь
#1
В организации, где я работаю уже девять лет, большинство сотрудников оформлено по годовым контрактам. В конце каждого года всех сотрудников увольняют и затем, на следующий день, вновь принимают на работу. Процедура увольнения и последующего приёма носит фиктивный характер – обходные листы не подписываются, трудовые книжки на руки не выдаются (но в них делается запись о приёме-увольнении). Такие записи об увольнении и последующем приёме в одну и ту же организацию в моей трудовой книжке уже занимают несколько страниц. Имею ли я право на перевод меня на постоянную работу и если да, то как мне это право реализовать? Этот вопрос крайне важен для меня, т.к. мне осталось два года до выхода на пенсию. Пользуясь этим, руководитель организации сейчас оказывает на меня давление и настаивает на подписании следующего годового контракта на новых, значительно худших для меня условиях (меньшей заработной плате и ненормированном рабочем дне).
 
#2
L-Green, 1. основания для заключения срочного ТД? (см. ст.59 ТК)
2. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
3. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

ст.58 ТК
Ну и
4. При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")
 

L-Green

Пользователь
#3
L-Green, 1. основания для заключения срочного ТД? (см. ст.59 ТК)
2. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
3. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

ст.58 ТК
Ну и
4. При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")
Спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ!
Попытался обсудить этот вопрос с руководством, понимания не нашёл. Возникла конфликтная ситуация и теперь со мной вообще отказываются подписывать новый срочный договор и предлагают увольняться. Мне, по видимому, придётся обратиться в суд. Не могли бы Вы подсказать, могу ли я обратиться с иском в суд по месту моего жительства или же надо идти в суд по месту нахождения моей организации? Срок действия моего трудового договора скоро заканчивается. Мне, наверное, нужно поспешить и подать исковое заявление до окончания договора?
 

nick67nick

Пользователь
#6
Трудовая инспекция может зафиксировать факт нарушения трудового законодательства. Конечно лучше не тянуть и одновременно подавать иск в суд
 

L-Green

Пользователь
#7
Трудовая инспекция может зафиксировать факт нарушения трудового законодательства. Конечно лучше не тянуть и одновременно подавать иск в суд
Мне, наверное, нужно поспешить и подать исковое заявление до окончания договора?
 

nick67nick

Пользователь
#10
Не обязательно. Законодатель предусмотрел статьёй 392 ТК РФ месячный срок для обращения в суд по трудовым спорам о восстановлении на работе.
Работодатель также должен соблюсти порядок увольнения(ознакомить с приказом об увольнении под роспись, выдать заработную плату в день увольнения и трудовую книжку, произвести компенсацию за неиспользованный отпуск)
Мой совет не расписываться в приказе об увольнении.
Тогда работодателю придётся составить акт отказа от подписания в ознакомлении с приказом об увольнении при этом засвидетельствовать это свидетелями.
Записывайте на диктофон момент предъявления приказа об увольнении и запоминайте всё, что происходило в этот момент(кто присутствовал)
 
#11
L-Green, если до окончания ТД, то можно сначала обратиться в ГИТ, если уже после - то сразу в суд, ибо если ГИТ ничего не узреет или узреет не нарушение, а спорную ситуацию = некомпетенция ГИТ*, то вы пропустите срок обращения в суд.

* обратите на изложенные мной выдержки из закона - везде речь идет об установлении неправомерности заключения срочного ТД судом.
 

nick67nick

Пользователь
#12
В трудовой книжке тоже не расписывайтесь, поскольку там прямо указан номер и дата приказа, основания увольнения. Не расписавшись в приказе об увольнении, но поставив подпись в трудовой Вы фактически подтвердите ознакомление с приказом.
Не забудьте, что в суд нужно обратиться в течении 30 дней с даты указанной в приказе. Большинство отказов в исковых требованиях по трудовым спорам это пропуск срока для обращения в суд.
 

L-Green

Пользователь
#13
В трудовой книжке тоже не расписывайтесь, поскольку там прямо указан номер и дата приказа, основания увольнения. Не расписавшись в приказе об увольнении, но поставив подпись в трудовой Вы фактически подтвердите ознакомление с приказом
Извините, но я не совсем мысль Вашу понял. Разве работник расписывается в трудовой книжке?
И, если не сложно, подскажите, пожалуйста, - приказ об увольнении (в котором мне не следует расписываться) будет издан непосредственно перед увольнением?
Дело в том, что каждый год, месяца за полтора-два до окончания срока действия годового договора нам дают на подпись некое уведомление о том, что истекает срок действия договора и мы будем уволены. Пару недель назад я в очередной раз подписал такое уведомление. Наверное зря я это сделал?
И вот ещё какой момент: при заключении очередного годового договора мы расписываемся в получении на руки одного экземпляра, однако на руки его работнику не выдают и оба экземпляра трудового договора остаются у работодателя. Таким образом, у меня сейчас нет на руках трудового договора, есть лишь ксерокопия (одной из сотрудниц удалось тайно сделать ксерокопию её договора). Вчера на всякий случай сходил в отдел кадров и взял заверенную копию своей трудовой книжки.
 

nick67nick

Пользователь
#14
Извините, но я не совсем мысль Вашу понял. Разве работник расписывается в трудовой книжке?
И, если не сложно, подскажите, пожалуйста, - приказ об увольнении (в котором мне не следует расписываться) будет издан непосредственно перед увольнением?
Дело в том, что каждый год, месяца за полтора-два до окончания срока действия годового договора нам дают на подпись некое уведомление о том, что истекает срок действия договора и мы будем уволены. Пару недель назад я в очередной раз подписал такое уведомление. Наверное зря я это сделал?
И вот ещё какой момент: при заключении очередного годового договора мы расписываемся в получении на руки одного экземпляра, однако на руки его работнику не выдают и оба экземпляра трудового договора остаются у работодателя. Таким образом, у меня сейчас нет на руках трудового договора, есть лишь ксерокопия (одной из сотрудниц удалось тайно сделать ксерокопию её договора). Вчера на всякий случай сходил в отдел кадров и взял заверенную копию своей трудовой книжки.
При увольнении в трудовой работник расписывается. В трудовой указывается основания увольнения (статья Трудового кодекса). Вы сами хоть текст трудового договора читали? У меня складывается впечатление, что это договор подряда (гражданско-правовой). В этом случае Вам срочно нужно копировать или забрать лучше график работы с подписью руководителя и другие документы в которых Вы расписывались. В обязательном порядке срочно посетить трудовую инспекцию и написать там все подробно.
 

L-Green

Пользователь
#15
При увольнении в трудовой работник расписывается. В трудовой указывается основания увольнения (статья Трудового кодекса). Вы сами хоть текст трудового договора читали? У меня складывается впечатление, что это договор подряда (гражданско-правовой). В этом случае Вам срочно нужно копировать или забрать лучше график работы с подписью руководителя и другие документы в которых Вы расписывались. В обязательном порядке срочно посетить трудовую инспекцию и написать там все подробно.
Мой договор называется "Срочный трудовой договор". Текст я читал, разумеется. Могу отсканировать и выложить договор. График работы нам на руки не выдаётся и вряд ли мне его дадут, если даже я буду настаивать. Работаю я семь дней подряд по 10-12 часов в день, потом семь дней отдыхаю. В договоре указан оклад 6860 рублей в месяц. На самом деле, конечно, никто не работает за такие деньги.
 

nick67nick

Пользователь
#18
Чем не доказательство размера зар.платы?
Идите в банк, берите заверенную выписку по счёту.