Возврат телевизора в магазин

AlexandrVM

Пользователь
Здравствуйте!Нужда помощь.
Купили телевизор 22.11.15г. 06.12.15г. вечером телевизор перестал включаться, 07.12.15 обратился в магазин, там мне сказали, что это технически сложный товар возврата денег и обмена быть не может, только ремонт.Я сказал что у меня есть право вернуть деньги или обменять.После паузы продавец со мной согласился, что да сегодня (07.12.) у меня последний день для этого требования. Мне нужно написать заявление на возврат.Что я и сделал. Они в свою очередь проведут проверку качества и отправят запрос в офис,после решения которого меня оповестят.
Сегодня позвонили с магазина и сказали, что пришел ответ с офиса, что по закону срок требования возврата денег или обмена у меня прошел.
Нужно приехать переписать документы на гарантийный ремонт.
Подскажите сколько дней дается на возврат и считается ли день покупки для требования возврата технически сложного товара Ненадлежащего качества.
Вроде бы прочитал что у меня есть такое право и дается 15 дней.
Ну где подробней и точнее найти информацию и на какие НПА ссылаться?
Прав ли продавец и соглашаться на ремонт либо же писать претензию, и у меня есть право вернуть деньги или обменять на новый телевизор?
Спасибо!:uhm:

Последнее редактирование модератором:
Если Вами предъявлено требование возврата денег, продавец при признании случая гарантийным обязан удовлетворить его.
Действительно, в отношении технически сложных товаров требование возврата денег примерно в течение 15 дней после покупки. 07.12 - как раз 15-й день.

AlexandrVM

Пользователь
Сегодня звонил в магазин, они говорят,что причина в том что 07.12. по их расчету 16 день.После спора,сказал, что буду писать претензию.
Телевизор в магазине, у меня только корешок-квитанция на проверку качества, сегодня сказали, что проверку не проводили.
Нужно ли в претензии указывать, чтобы проверку качества проводили в моем присутствии?

Justiceforalld

Пользователь
А они ее проводили в Вашем присутствии??? Вообщем стойте на своем!!! Можете сослаться на ст. 191 ГК РФ: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. А также на ст. 194 ГК РФ: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Кроме того, можете напугать неустойкой согласно ст. 23 ЗоЗПП.

AlexandrVM

Пользователь
Они просто при мне попробовали включить, он не включается. Сегодня написал претензию, со ссылками на статьи ЗоЗПП, в том числе на ст.191 ГК РФ.Но они все равно уверенно мне говорят, что день покупки по закону считается, и я обратился в магазин на 16 день.

Justiceforalld

Пользователь
Они просто при мне попробовали включить, он не включается. Сегодня написал претензию, со ссылками на статьи ЗоЗПП, в том числе на ст.191 ГК РФ.Но они все равно уверенно мне говорят, что день покупки по закону считается, и я обратился в магазин на 16 день.
Ну тогда, к сожалению, только в суд...

AlexandrVM

Пользователь
Какое именно требование предъявлено Вами в претензии от 07.12? Можете выложить скан?
Претензию я сразу не написал.Когда я 07.12 обратился, продавец со мной согласился,что сегодня последний день для возврата, я написал заявление на возврат денег на их бланке, а мне дали корешок-квитанцию от 07.12. что телевизор принят на проверку качества и возврат. 09.12. перезвонили и сказали,что в возврате отказано, в связи с тем что я обратился на 16 день, теперь только ремонт. Я сказал что не согласен. и 11.12. написал претензию.