Оформление собственности при ипотеке

Здравствуйте. Находясь в гражданском браке (сожительство), хотим взять ипотеку. Если брать ипотечный кредит обоим вместе и я буду созаёмщиком, то на кого будет оформлена собственность. Можно ли каким то образом собственником быть только мне? Но одной мне не дают кредит в банке, т.к. зарплата слишком мала.

В данном случае, я думаю, один из вас (гражданский супруг?) будет заёмщиком, а вы - поручителем. Это оптимальное решение вопроса.
Как сделать, чтобы собственником были только вы? Думаю, прописать это в брачном контракте, если гражданский супруг согласится. В противном случае можно будет считать, что квартира - совместно нажитое имущество.

mishanik

Эксперт
Николай Елисеев, очевидно, что автор понимает под гражданским браком - без регистрации в ЗАГС. Так что никакой совместной собственности и брачного договора.
Автор - ваши вопросы решаются банком. Возможно, банк примет кого-то из Вас как поручителя, а не созаемщика, возможно, разрешит оформить квартиру на кого-то одного. Как договоритесь с банком.

Lena0503, Добрый день. Не понимаю, о каком решении банка шла речь в предыдущем ответе, т.к. кредитной организации по сути все равно, кто из вас и какой роли будет выступать. Уж тем более банку не важна будущая судьба квартиры. Главное, чтобы вы платили вовремя.
Такие вопросы решаются в сугубо личном порядке. Т.е. со своим ГС должны прийти к обоюдному мнению, либо кто-то один выступает собственником, либо квартира оформляете ипотеку в долевую собственность.

Если кредитной организации всё равно, то почему при взятии кредита на двоих, в банке делят доли на квартиру. Получается что всё же можно оформить собственность только на одного созаёмщика или даже на поручителя, хотя он практически не будет участвовать в выплате кредита?

Лоер

Эксперт
Уж тем более банку не важна будущая судьба квартиры.
Еще как важна. Банк выдает кредит заемщику, который будет заключать договор на покупку квартиры. Этот самый договор будут регистрировать с обременением, пока заемщик не выплатить полную стоимость кредита, чтобы потом снять залог. Банк просто не согласиться на условия, в которых договор на покупку квартиры будет заключен с созаемщиком, а кредит будет оформлен на заемщика, так как в первую очередь спрашивать он будет с заемщика по кредиту. Это же не потребительский кредит или автокредит, когда есть угроза утраты или порчи имущества и тогда банку все равно на приобретаемое имущество в кредит, лишь бы долги вовремя погашали. А с недвижимостью не все так просто. Ту же самую перепланировку квартиры чтобы сделать, нужно получать разрешение банка. А вы пишите, что банку на квартиру все равно.