Плата за капитальный ремонт в коммунальной квитанции - это нарушение или нет?

seoprod

Пользователь
Здравствуйте! проживаю в ТСЖ, плата за кап. ремонт в общей квитанции висит. Слышал информацию, что квитанция должна быть отдельной от кап ремонта и включать в общую квитанцию её можно только с моего согласия, так ли это? Как можно сделать отдельную квитанцию за кап ремонт?

Лично у меня такой информации нет. Насколько я знаю, счёт за капремонт может быть выставлен отдельной графой, а может присылаться в отдельной квитанции. По сути это ни на что не влияет - ведь вы можете оплачивать те коммунальные услуги, которые считаете нужными - просто будет со временем накапливаться долг с соответствующими последствиями.

seoprod

Пользователь
Лично у меня такой информации нет. Насколько я знаю, счёт за капремонт может быть выставлен отдельной графой, а может присылаться в отдельной квитанции. По сути это ни на что не влияет - ведь вы можете оплачивать те коммунальные услуги, которые считаете нужными - просто будет со временем накапливаться долг с соответствующими последствиями.

Ну я квитанцию через сбер оплачиваю, штрих кодом, так удобней и там вся сумма отображается с кап ремонтом. А наш дом два года назад делал себе кап ремонт по какой то программе и мы с квартиры 20.000 рублей платили. А щас получаеться опять платим, хотя ремонт только через 40 лет будут делать, а квартиру будем продавать через пару лет.

Необязательно через 40 - например, когда накопится соответствующая сумма, можно будет поменять лифт в подъезде.
В общем, как вы знаете, вокруг взносов на капремонт давно идут споры "платить-не платить", но в общем юристы сходятся во мнении, что платить всё же нужно, потому как власти считают сбор на капремонт не сделкой, а частью платы за содержание жилья.

Лоер

Эксперт
Плата за кап. ремонт обязательна. А внесена она в квитанцию об оплате ком. услуг или отдельная квитанция разницы нет. Просто одни ТСЖ или УК включают кап.ремонт в квитанцию, а другие нет.