После смерти матери кто должен закрывать кредит?

#1
Юристы, добрый день. У меня две недели назад умерла мама, у неё был большой кредит в банке. Кто теперь его должен закрывать, если в наследство никто не вступает, так как кроме долга в банке ничего не осталось.
 

Zliegauatam

Заблокирован
#2
Здравствуйте!
Чтобы избежать уплаты долгов, допускается не принимать или отказаться от наследства.
А вообще, большинство займов банки защищают страховкой, за счёт которой они погашаются в случае ухода заемщика из жизни.
 

fatherdo

Пользователь
#3
кредит будет выплачивать наследник. если наследников нет имущество признается вымороченным и долго выплачивает государство. хотя вряд ли оно будет заморачиваться с получением такого наследства))
 
#4
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, по долгам наследодателя несут ответственность лишь наследники, принявшие наследство, при этом лишь в пределах стоимости этого наследства.

Если у умершей вообще не было никакого имущества, то, соответственно и вести речь не о чем. Никто этот кредит закрывать не обязан.