Как вернуть незаконно удержанный исполнительный сбор?

тнс

Пользователь
Здравствуйте! По решению суда было принято решение взыскать с должника, т.е. с меня 2000 рублей компенсацию морального вреда.
04.11.2015 года было возбуждено исполнительное производство, а 22.11.2015 с банковской карты судебными приставами снято 3000 рублей (2000 по решению суда и 1000 исполнительный сбор). Никто меня о возбуждении исполнительного производства не извещал, постановление не получали. О снятии денег узнали с извещения мобильного банка. Как вернуть не законно удержанный исполнительный сбор?

CheQuito

Эксперт
тнс, для начала письменно обратиться к приставам, поскольку у Вас ведь на руках никаких фактов чтобы воевать.

тнс

Пользователь
тнс, для начала письменно обратиться к приставам, поскольку у Вас ведь на руках никаких фактов чтобы воевать.
письменно запросить выдать копию постановления о возбуждении исполнительного производства?

----------

письменно запросить копию постановления о возбуждении исполнительного производства?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Никто меня о возбуждении исполнительного производства не извещал, постановление не получали.
Обычная практика СПИ, которая существует в нарушение законодательства об исполнительном производстве. Обжалуйте действия СПИ и взыскивайте убытки в порядке ст. 16 ГК РФ.