Как вернуть 13 % от стоимости квартиры?

Alla23

Эксперт
Добрый день. В апреле этого года приобрела квартиру по договору долевого участия. Внесла часть суммы сразу и 1млн. взяла в ипотеку. Обратилась в конце лета в налоговую с вопросом о возврате 13 % от стоимости квартиры, там сказали что необходимо обратиться с этим вопросом в следующем году ближе к лету, когда пройдет отчетный период (как то так).
А тут еще наткнулась в интернете что можно вернуть 13 % с суммы которую взяла в ипотеку. То есть с 1 млн.
Объясните пожалуйста я правильно понимаю, что могу обратиться в налоговую чтобы вернуть 13 % от стоимости всей квартиры (2.2 млн. рублей) и отдельно еще вернуть 13 % с 1 млн, которую взяла в ипотеку??
Спасибо

Есть ещё немаловажная оговорка - вы можете вернуть 13%, но не более, чем уплатили за предыдущий год подоходного налога (НДФЛ). Оставшаяся сумма будет выплачиваться вам в следующие отчётные периоды - но также, не больше, чем НДФЛ, уплаченный вами.
И, да, 13% берётся только с 2 млн рублей. С 2,2 - нельзя.

Alla23

Эксперт
Есть ещё немаловажная оговорка - вы можете вернуть 13%, но не более, чем уплатили за предыдущий год подоходного налога (НДФЛ). Оставшаяся сумма будет выплачиваться вам в следующие отчётные периоды - но также, не больше, чем НДФЛ, уплаченный вами.
И, да, 13% берётся только с 2 млн рублей. С 2,2 - нельзя.
Так у меня немного другой вопрос был. Отдельно можно вернуть еще 13 % с ипотеки? :uhm:

Лоер

Эксперт
Так у меня немного другой вопрос был. Отдельно можно вернуть еще 13 % с ипотеки?
Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.

Alla23

Эксперт
Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.
Ничего не поняла:eek:

Что именно вам пояснить?
Насколько я понимаю, если кредит был взят до 1 января 2014 года, то искомый вычет вы получить можете, полностью, без ограничений. А с начала 2014 года действует максимальное ограничение - 2 миллиона рублей и именно от такой суммы нужно считать 13% вычета. Больше - не получится.

Alla23

Эксперт
Что именно вам пояснить?
Насколько я понимаю, если кредит был взят до 1 января 2014 года, то искомый вычет вы получить можете, полностью, без ограничений. А с начала 2014 года действует максимальное ограничение - 2 миллиона рублей и именно от такой суммы нужно считать 13% вычета. Больше - не получится.
Кредит был взят в этом году) Уже после 1 января 2014г. Значит я смогу получить только 13 % из 2млн. то есть из стоимости квартиры. Отдельный процент из ипотеки уже не получить) Поняла . Спасибо:)