Срок подачи искового заявления

Светик07

Пользователь
#1
Здравствуйте!

Ситуация в следующем: с 11.02.14г. работали без трудового договора с проживанием в доме на территории работодателя (коттеджный посёлок). Работодатель умышленно не заключал трудовой договор. 05.09.2015 года вызвал на разговор (есть диктофонная запись разговора) и сообщил, что увольняет. Даёт 2-3 недели на выезд из дома. Заработную плату платил регулярно, не задерживая, перечисляя на банк. карту. Однако, не выплатил денежные средства по работам за совместительство. Выехали из предоставляемого дома 30.09.2015 (есть квитанция грузотакси с указанием маршрута). До 30.09.2015г. выполняли обязанности по работе (была договорённость с работодателем)
В связи с этим несколько вопросов:

1. С какой даты считается срок 3 месяца на подачу искового?
2. Есть ли гос.пошлина за подачу искового заявления по невыплате заработной плате по совместительству?
3. Если срок 3 месяца истекает 05.12.15 г. могу я сейчас сама( ну как смогу уж) подать исковое заявление, а потом как смогу оплатить услуги юриста, внести поправки или изменения те, которые он посчитает нужными?

Заранее благодарна за ответы.
-
 
#2

Светик07

Пользователь
#3
Последнее редактирование модератором:

nick67nick

Пользователь
#4
Здравствуйте!

Ситуация в следующем: с 11.02.14г. работали без трудового договора с проживанием в доме на территории работодателя (коттеджный посёлок). Работодатель умышленно не заключал трудовой договор. 05.09.2015 года вызвал на разговор (есть диктофонная запись разговора) и сообщил, что увольняет. Даёт 2-3 недели на выезд из дома. Заработную плату платил регулярно, не задерживая, перечисляя на банк. карту. Однако, не выплатил денежные средства по работам за совместительство. Выехали из предоставляемого дома 30.09.2015 (есть квитанция грузотакси с указанием маршрута). До 30.09.2015г. выполняли обязанности по работе (была договорённость с работодателем)
В связи с этим несколько вопросов:

1. С какой даты считается срок 3 месяца на подачу искового?
2. Есть ли гос.пошлина за подачу искового заявления по невыплате заработной плате по совместительству?
3. Если срок 3 месяца истекает 05.12.15 г. могу я сейчас сама( ну как смогу уж) подать исковое заявление, а потом как смогу оплатить услуги юриста, внести поправки или изменения те, которые он посчитает нужными?

Заранее благодарна за ответы.
-
Неправильная постановка вопроса. Вам придётся писать заявление об установлении факта трудовых отношений.
С момента принятия судебного акта и вступления его в законную силу у Вас возникнут трудовые отношения и только с этого момента может применяться статья 392 ТК РФ.
Что Вы конкретно хотите от "работодателя"?
 
Последнее редактирование модератором: