Истечение срока ремонта и обмен товара

ShevaDeLove

Пользователь
Добрый день юристы!
Такой возник вопрос...
Приобрел фотоаппарат, через 2 месяца сломался. Вернул в магазин, взяли на ремонт, сказали 45 дней. Прошло 45 дней, я написал заявление на обмен товара на аналогичный в связи с истечением срока ремонта.
Мне ответили, что хорошо, но срок рассмотрения данного заявления 10 дней.

Вопрос: насколько правомерно рассматривать заявление 10 дней в моем случае? Не должны ли мне, в случае наличия аналогичного товара, на 46ой день без промедления заменить товар? (товар в наличии).

СпасибО!

Justiceforalld

Пользователь
Добрый день юристы!
Такой возник вопрос...
Приобрел фотоаппарат, через 2 месяца сломался. Вернул в магазин, взяли на ремонт, сказали 45 дней. Прошло 45 дней, я написал заявление на обмен товара на аналогичный в связи с истечением срока ремонта.
Мне ответили, что хорошо, но срок рассмотрения данного заявления 10 дней.

Вопрос: насколько правомерно рассматривать заявление 10 дней в моем случае? Не должны ли мне, в случае наличия аналогичного товара, на 46ой день без промедления заменить товар? (товар в наличии).

СпасибО!
Да пусть хоть еще 45 дней рассматривают... Главное, что в соответствии с ЗоЗПП у них уже капает неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований))) На заявлении отметка о получении есть?

ShevaDeLove

Пользователь
Да пусть хоть еще 45 дней рассматривают... Главное, что в соответствии с ЗоЗПП у них уже капает неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований))) На заявлении отметка о получении есть?
Да, там моя дата, администратор написал, что-то типа "согласовано", я взял копию с этого листа. Говорят деньги вернули бы хоть сегодня, а так как обмен на аналогичный, а стоимость иная, то надо чо то там бла бла бла... но это все не мои проблемы, верно) А деньги не хочу, ибо у них в магазине стоимость выросла на добрых 7 тыр.., и по стоимости чека я уже не куплю. Хотя вот по Закону, если бы я просил возврат денежных средств, я бы, насколько я понимаю Закон, мог требовать вернуть текущую стоимость товара у них в магазине, а не по чеку.

Последнее редактирование модератором:

Justiceforalld

Пользователь
Боюсь, что текущую цену Вам вернуть вряд ли удастся, ибо в Законе четко прописано: "...потребовать возврата уплаченной за товар суммы."

Если предъявлено иное требование (замены), неустойка за просрочку ремонта прекращает начисляться. То есть период, за который можно взыскать неустойку за просрочку ремонта, составляет один день (46-й день).
Потребитель вправе требовать возврат стоимости товара в нынешних ценах. Если следовать точно нормам закона, то стоимость по чеку + разницу между стоимостью сегодня и стоимостью по чеку.

ShevaDeLove

Пользователь
Если предъявлено иное требование (замены), неустойка за просрочку ремонта прекращает начисляться. То есть период, за который можно взыскать неустойку за просрочку ремонта, составляет один день (46-й день).
Потребитель вправе требовать возврат стоимости товара в нынешних ценах. Если следовать точно нормам закона, то стоимость по чеку + разницу между стоимостью сегодня и стоимостью по чеку.
Требование замены предъявлено. Его рассмотрение 10 дней законно?
Получается, я ждал 45 дней ремонта, срок ремонта вышел, я требую обмена на новый товар. Плюс буду ждать еще 10 дней рассмотрения требования замены... Долго получается, как то.

----------

Боюсь, что текущую цену Вам вернуть вряд ли удастся, ибо в Законе четко прописано: "...потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
я основывался на п.4 ст.24 ЗоЗПП

"4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. "

Justiceforalld

Пользователь
Действительно)) Прошу прощения, что ввел в заблуждение...не доглядел. (Хоть как по мне, то я считаю эту норму не совсем хоть я и потребитель).
По вопросу о неустойке, наверное, тоже соглашусь...

ShevaDeLove

Пользователь
Действительно)) Прошу прощения, что ввел в заблуждение...не доглядел. (Хоть как по мне, то я считаю эту норму не совсем хоть я и потребитель).
По вопросу о неустойке, наверное, тоже соглашусь...
Докладываю: Мой вопрос решился благополучно!
Несмотря на заявленные 10 дней на рассмотрение, уже на следующий день я забрал новый товар. ЕДинственное, они сделали так, типа я забрал стоимость по чеку, но мне продали потом снова товар, но по старой цене. Видимо , им так проще. Но мне, как потребителю, без разницы, я своё получил.

Один момент остался: норма, по которой они имеют право после срока гарантии рассматривать заявление о замене товара 10 дней?

Justiceforalld

Пользователь
Статья 21 ЗоЗПП. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ShevaDeLove

Пользователь
Статья 21 ЗоЗПП. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Проблема в том, что это не совсем мой случай.. В моем случае, так как товар технически сложный, это не 7 и не 20 дней, а максимум 45 по гарантии. А дальнейшие действия не регламентированы.. Или я так и не нашел...)

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
А деньги не хочу, ибо у них в магазине стоимость выросла на добрых 7 тыр
Вам должны вернуть деньги в размере стоимости товара на день удовлетворения требования либо на день вынесения судом решения.

----------

А дальнейшие действия не регламентированы.. Или я так и не нашел...
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.