Отказ от гражданства Р. Молдова

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я гражданка Молдовы, сдала все экзамены, весной получаю ВНЖ, обязательно ли отказываться от гражданства в консульстве и платить пошлину, или достаточно письма в консульство об отказе от гражданства, заверенного нотариусом? Мне сказали, что в прошлом году в Молдове никому не дали согласие на выход из гражданства. Люди проплатили все необходимые деньги, около 400 евро на человека, а остались ни с чем. Как быть? Ответ раз в год и то неутешительный...

Дарья Саранова, "отказ от гражданства", который требует Россия для подачи документов на гражданство РФ и "выход из гражданства" это совсем не одно и то же...
Как правило многими странами письма просто игнорируются, потому что для оформления выхода из гражданства нужно лично явиться в компетентный государственный орган, написать заявление на выход из гражданства, оплатить государственную пошлину или консульский сбор, ждать 1-2 года...
От Вас требуется чтобы Вы заверили у нотариуса некий документ, в котором Вы подпишетесь в том, что намерены отказаться от гражданства Молдовы в связи с получением гражданства РФ, а потом отправили этот документ заказным письмом в МИД Молдовы.
Т.е. нужно предоставить копию Вашего нотариально заверенного письма и копию почтовой квитанции о его правлении.
Все.

Спасибо большое! Мне соотечественница сказала, что была в ФМС и сейчас недостаточно предъявить просто копию письма, заверенного нотариусом и отправленного в консульство Молдовы. Она говорит, что Россия ужесточила условия принятия в гражданство и нужно предъявить доказательство, что человека действительно исключают из гражданства, может ли это быть правдой? У меня уже копия письма и квитанции есть. Не знаю, где найти правдивую информацию.