Патент для работы в РФ

qweasz

Пользователь
Здравствуйте! Хотел уточнить такие моменты насчет патента. Я гражданин Украины.:

1. Патент разделяется по территории в частности Москва и МО? - Я например регистрируюсь и проживаю в Московской области, но работать планирую в Москве.

2. Если все же разделяется, то где мне следует оформить патент и могу я сам решить где это сделать? - Я регистрируюсь в Люберцах, могу я сделать патент для работы в Москве, или только в Люберецком УФМС. (Не по наслышке зная какие там ужасные очередя, не хотелось бы).

3. Какие документы нужно предоставить в течении 2-х месяцев? - Как я понимаю, с патентом на руках я могу трудоустроиться как у юридического лица (компания, фирма), так и у физического (житель РФ). Исходя из этого у меня вытекает несколько вопросов:
а). Выбирать какой будет патент (физический или юридический) необходимо сразу при подаче заявления о на получение патента. - Можно это сделать позже? Ведь я не знаю на перед какого работодателя найду в течении двух месяцев и можно будет это исправить после?
б). Какие штрафы грозят, если за 2 месяца я не найду работодателя?
в). Какова форма договора? - Если с юр. лицом, то более менее понятно - это трудовой договор, а если это физическое лицо? сойдет ли договор составленный на листе А4 с самым простым текстом (Пр. Я такой то, беру к себе на работу такого-то, для выполнения таких-то объязанностей).
г). В случае если это физ. лицо, то ему со мною нужно будет явиться в УФМС лишь один раз для подтверждения своего согласия, а нужно ли будет ему приходить еще в УФМС? - не хочется лишний раз тревожить.
д). Ежемесячная оплата? - правильно ли я понимаю, что ежемесячно мне необходимо оплачивать определенную сумму (допустим - 4000р.). А нужно кроме этой суммы платить еще что-то (ежемесячно) ну там налоги или еще что, или эта сумма и считается как налоговый взнос?
е). Ежемесячная оплата для юр. и физ. лица? - За патент я плачу ежемесячно 4000р. и все или юр. и физ. лицо должны также платить какие то суммы за оформление у себя иностранного работника?

5. "В течение 2-х месяцев после получения патента необходимо уведомить ФМС о заключении трудового договора (только для работающих у юридических лиц !!!)" - А может ли это значить что работающим у физического лица ничего присылать не нужно???

Заранее Спасибо за ответы!!!

Патент разделяется по территории в частности Москва и МО?
qweasz, да. Работать сразу в двух регионах иностранец из СНГ может при условии оформления двух патентов, одного – для работы в Москве и другого – для работы в Московской области.
Если все же разделяется, то где мне следует оформить патент и могу я сам решить где это сделать? - Я регистрируюсь в Люберцах, могу я сделать патент для работы в Москве, или только в Люберецком УФМС. (Не по наслышке зная какие там ужасные очередя, не хотелось бы).
Патент оформляется лично, в отделениях УФМС г. Москвы
Какие документы нужно предоставить в течении 2-х месяцев? - Как я понимаю, с патентом на руках я могу трудоустроиться как у юридического лица (компания, фирма), так и у физического (житель РФ).
Вы вправе работать с патентом, как у физических лиц, так и на предприятиях.

qweasz

Пользователь
Спасибо за ответ! Еще хотел уточнить следующие моменты:
1. Если я регистрируюсь в Люберецком УФМС (Московская область), могу ли я делать себе патент не по месту регистрации, а по желанию, хочу сделать в Москве и в основном из-за очередей????

2. Какова форма договора между физическим лицом и наемным работником, какой документ необходимо подать в УФМС в течении 2-х месяцев, возможно ли составление договора на листе А4 от руки???

3. Возможно ли выбрать форму патента (юридическая, физическая) не сразу при получении, а в течении 2-х месяцев, когда трудоустроюсь и буду точно знать кто мой работодатель?

4. Ежемесячная оплата патента в 4000р. на этом и заканчивается, или мне либо моему работодателю придется платить еще за что-то???

Заранее Спасибо!