Оплата задолженности Региональному оператору капитального ремонта

мэйли

Пользователь
Сколько денег от общей суммы задолженности ежемесячно нужно платить поставщику услуг ("Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов") - в процентах - чтобы не нарваться на принудительное взыскание а судебном порядке ?

Сколько денег от общей суммы задолженности ежемесячно нужно платить поставщику услуг - в процентах - чтобы не нарваться на принудительное взыскание а судебном порядке ?
Я думаю это от случая зависит, кого-то первым кого-то последним, чем больше сумма тем больше вероятность.

Только смысла не вижу платить только часть суммы, ведь ПЕНИ начисляют и в итоге вы заплатите больше чем надо было.

К сожалению это федеральный закон (ст. 170 ЖК РФ), а не сделка, по которому все граждане обязаны оплачивать содержание своего имущества. А закон есть закон и его придётся выполнять, хотя никому и не нравится.

Что будет, если не платить?
Тут все похоже на обычные платежи по ЖКХ — должникам начисляются пени, которые потом взыскиваются через суд.

Какие-то льготы есть?
Да, есть. Субъекты сами определяют, кому предоставлять льготы. В Москве скидку 50% получат инвалиды, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, почетные доноры, некоторые категории ветеранов и другие. Семьям, у которых будет уходить на оплату коммунальных счетов и ремонта более 10% дохода, обещают субсидию от города.

Если я продам квартиру, деньги вернут?
Нет. Все ваши взносы перейдут следующему собственнику. Не в руки, конечно. Просто будет считаться, что он владеет долей в общем фонде.

Поэтому нужно быть очень внимательными при покупке квартиры, нужно проверить на наличие долгов по кап ремонту.

Если помог - нажмите спасибо ;)

мэйли

Пользователь
"Спасибо" нажал .
Не жалко, но только за Ваше внимание.

Всё, что Вы описали - вещи общеизвестные.
Я не оспариваю свою задолженность, но пока ещё не заплатил ни копейки.
И мне бы хотелось знать, как обойти или уменьшить воздействие
возможных судов по принуждению к погашению задолженности из судебной практики.
Скажем, я где-то слышал, что если в Фонд кап. ремонта регулярно платить 25-30 % от суммы задолженности ,то суд может быть более благосклонным в принятии своего решения, т.к. есть собственники, которые не платят вообще ничего.
И таких большинство.
И правильно делают.
Закон и подзаконные акты по формированию Фонда кап.ремонта - очень "сырые" и требуют доработки.
Это признают многие.

Последнее редактирование модератором:

мэйли

Пользователь
И ещё 3 вопроса

1 Существует ли связь установленного тарифа на кап. ремонт и общего уровня дохода семьи ?

2.Если нет, то кто из плательщиков этого платежа имеет льготы, субсидии ?
(ссылки, если можно)

3.Как делится платёжная ответственность супругов по платежам в фонд кап.ремонта : по прописке или по праву собственности ?