Утерян телефон в сервис-центре - что делать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно повести себя в такой ситуации: Я сдал телефон с сервисный центр на ремонт (замена дисплея). Спустя 3 недели я узнаю, что его потеряли. После приезда и разговора с сотрудниками этого сервисного центра, пропажу телефона подтвердили и устно было оговорено, что мне доставят новый телефон такой же модели. Срок доставки был письменно зафиксирован. Телефон не доставили в срок и я направил Претензию в этот сервис. Через день написания Претензии, телефон в сервис был доставлен, но б/у (хоть и уверяют, что это новый, который был с аналогичным дефектом, который устранён). От такого телефона я отказался. Я хочу обратиться в суд, требуя, как минимум, возмещения ущерба в виде компенсации полной стоимости нового телефона (около 15 000р.) на сегодняшний день, в денежном эквиваленте.
Вопросы:
1. На какую сумму компенсации я могу рассчитывать? в данном случае?
2. Каков срок рассмотрения Претензии, чтобы обращаться в суд по его истечению?
3. Можно ли расценивать ремонт (то, что мне дали в сервисе при приёме телефона на ремонт) как договор (соглашение сторон) подряда или как договор возмездного оказания услуг? Если можно данный ремонт считать каким-то из этих типов договоров, то почему?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил С,

На какую сумму компенсации я могу рассчитывать? в данном случае?
Стоимость товара, плюс пени (СТ. 23 ЗоЗПП) и штрафа (п.6 ст. 13 ЗоЗПП).

Каков срок рассмотрения Претензии, чтобы обращаться в суд по его истечению?
Законом обязательный досудебный порядок по данной категории дел не предусмотрен. Поэтому в суд обратиться вы можете и сейчас. Претензия направляется для того, чтобы были основания для взыскания штрафа. Обычно сроки на её рассмотрения указываются в самой претензии либо если они там не указаны, то используется предусмотренный законом срок 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Можно ли расценивать ремонт (то, что мне дали в сервисе при приёме телефона на ремонт) как договор (соглашение сторон) подряда или как договор возмездного оказания услуг?
Телефон сдавали по гарантии?

Михаил С,

Стоимость товара, плюс пени (СТ. 23 ЗоЗПП) и штрафа (п.6 ст. 13 ЗоЗПП).

Законом обязательный досудебный порядок по данной категории дел не предусмотрен. Поэтому в суд обратиться вы можете и сейчас. Претензия направляется для того, чтобы были основания для взыскания штрафа. Обычно сроки на её рассмотрения указываются в самой претензии либо если они там не указаны, то используется предусмотренный законом срок 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Телефон сдавали по гарантии?
Ремонт негарантийный.

Плюс ещё прибавляйте тот факт что утеряны важные контакты вместе с телефоном, что возможно увеличит стоимость компенсации.

PS новый телефон вряд ли удастся отбить, потому что вы отдавали не новый, с какой стати им отдавать Вам новый, а вот за счёт различных пени штрафов и утери контактов возможно будет убедить судью на новый и даже сверху ещё чтоб накинули.
Главное правильно ссылаться на нормативные акты, договор и подготовится к суду, ведь если вы проиграете они ещё с вас компенсацию возьмут за привлечение юристов, а если Вы, то Вам они.

Последнее редактирование модератором: