Лишение права управлением ТС, уже лишенного.

#1
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, попал в странную ситуацию, не знаю что делать.
В феврале 2015 лишили прав по ст. 12.8 ч.1 (употребление каннабиноидов)
решением суда, лишили прав на 1.5 года+штраф. права сдал в гибдд в мае этого года, все штрафы оплатил. Попутно поставили на учет в нарк.диспансер, исправно хожу отмечаюсь уже пол года, сдаю в диспансере анализы, наркотики не употребляю.
И вот на этой неделе приходит мне исковое заявление от прокуратуры "в порядке ст.45 ГПК РФ о прекращении действия права на управление транспортными средствами" (в интересах неопределенного круга лиц)

как быть в этой ситуации? не совсем ясно как они меня уже лишенного хотят снова лишить?
Причем в исковом заявлении написано что в базе лишенных я не числюсь, но в приложенной карточки водителя четко прописано что я лишен прав....

подскажите что делать?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
George85, да такие дела прокуратура возбуждает в порядке гражданского производства в соответствии со ст. 28 Закона "О безопасности дорожного движения", то. есть у Вас прекратят, а вас не лишат, действие в/у по медицинским показаниям.
Если Вы, как пишите, регулярно посещаете нарколога и он отмечает в амбулаторной карточке стойкую ремиссию, то на этом и стойте. А там, как решит суд.

Перечень мед. психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 28.04.19993 г. № 377

Водители авто-,
мототранспортных средств и
городского электротранспорта,
в том числе:

мотоциклов, мотороллеров, Пограничная умственная отсталость
мотонарт всех типов и и задержки умственного развития
марок (категория А) (индивидуально, переосвидетельствование через
мотоблоков мини - тракторов
и прошедших три года)
регистрацию в Эпилепсия и синкопальные состояния
Государственной инспекции Алкоголизм, наркомания,
безопасности дорожного токсикомания (допускаются при
движения), стойкой ремиссии)
автомобилей с ручным ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
управлением для инвалидов ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
всех категорий (инвалидов ИССЛЕДОВАНИЕ
ВОВ и других инвалидов
из числа военнослужащих,
инвалидов труда и
инвалидов с детства);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 N 866)

Допуск осуществляется, если ТС используется в личных целях, т.е. на работу не примут.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Михаил Иванович, Спасибо. Подскажите, как доказать, что у меня стойкая ремиссия? Обязан ли врач нарколог дать мне справку об этом, если я хожу исправно полгода...?

Нужно ли к суду, как-то письменно подготавливаться или будет достаточно просто расскзаать? Если да, то что и как писать? Я в этом деле профан....
Спасибо еще раз.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
George85, стойкая ремиссия по алкоголизму считается через 3 года регулярного посещения нарколога, а по наркотикам, если не ошибаюсь, - 5 лет.

В любом случае Вам необходимо в суд представить данные о том, что регулярно посещаете нарколога.

Если Вам эти сведения в наркодиспансере не предоставят, то имеете право ходатайствовать перед судом о запросе таких сведений.

Дополнительно результаты анализов об отсутствии в организме наркотиков и психотропных веществ.

При описанных Вами обстоятельствах мед. справку водительскую не выдадут, но и пока серьезных оснований прекращать действие прав нет. Другое дело, если бы Вы вообще не посещали нарколога.

----------

Нужно ли к суду, как-то письменно подготавливаться
Документальное подтверждение того, что Вы посещаете нарколога, и того, что в Вашем организме больше не находили наркотиков и психотропных веществ.
 
#5
Михаил Иванович, у меня было эпизодическое употребление, поставили на учет на 1 год, мне теперь ждать стойкой ремиссии 5 лет??

----------

У меня еще пара вопросов:
если иск прокурора на прекращение действия моего в/у удовлетворят, как мне получать права? Нужно будет заново ходить в автошколу??
Ну и немного глуповатый вопрос, есть ли такая вероятность, что лишение по административке "сгорит" если признают мои права не действительными и я например после того как снимусь с учета с наркдиспансера пойду и получу их раньше...? или это бред?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#6
George85,
Первое. На учете Вы будете стоять пока не пройдет 5 лет, если будете регулярно отмечаться. Это требование нормативных актов МЗ РФ.
Второе. Учиться Вам не придется, а вот сдавать экзамен придется.
Третье. лишение права управления за управление в состоянии опьянения не "сгорит".
 
#7
Михаил Иванович, спасибо.
Странно, врач нарколог говорит что через год снимут, если буду отмечаться ну и не употреблять соответственно....
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#8
Странно, врач нарколог говорит что через год снимут, если буду отмечаться ну и не употреблять соответственно....
Не думаю, т.к. это делается через мед. комиссию.
Сейчас даже через год не дают водительскую мед. справку на один год.
Раньше комиссионно так делали.
 
#9
Михаил Иванович, а вы не подскажете, на каком основании не дают справку, если снялся с учета?