Можно использовать чужие фото для портфолио?

#1
Здравствуйте, юристы. Скажите пожалуйста, можно использовать чужие фото для портфолио? На этих фотографиях будет указан правообладатель. Работы будут наполовину изменены и представлены в двух вариантах - до и после.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2

JuliaMSLA

Пользователь
#3
Использовать чужой фотоматериал не разрешено, равно как и части, отрывки, фрагменты чужих объектов, охраняемых авторским правом. Изменение (частичное изменение) - имущественное право автора на переработку, а подобные преобразования могут расцениваться как посягательство, нарушающее целостность произведения.
В ст. 1259 ГК РФ указано, что охраняется законом.