Возможен ли срочный трудовой договор?

#1
Здравствуйте. Переводом из другой образовательной организации хочу взять работника на должность заместителя директора. Могу ли я с ним заключить срочный договор и на какой срок? Представители профсоюзов отвечают, что договор должен быть только бессрочным. Но меня это не устраивает. Подскажите, как правильно оформить договор? Возможен ли срочный договор? На какие статьи закона можно ссылаться?
 
#2
Татьяна Николаевна, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на определенный срок (ст. 58 ТК РФ). Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в ст. 59 ТК РФ (их целый ряд, в том числе, по соглашению с работником, прочитайте).
 
#3