После 4-х месяцев работы могу уйти в отпуск?

#1
Всем привет. Устроился на работу 4 месяца тому назад. Скажите, могу уйти в отпуск? Работодатель говорит, что не раньше, чем 6 месяцев сможет меня только в общий график включить, то есть могу вообще через год пойти. На прошлом месте могла свободно уходить и через 3 месяца, и через 4. По закону как?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2

seregaohotnik

Пользователь
#5
Должны тогда, учитывая сроки сразу включить в общий график отпусков?
Не обязательно.
Трудовое законодательство РФ на такую обязанность работодателя не указывает.
Согласно ст. 122 ТК РФ "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев".
а
"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".