С какого момента считается гарантийный срок?

#1
Здравствуйте, юристы. Скажите, с какого момента считается гарантийный срок? Мы купили посудомоечную машину, долго стояла не распечатанная. гарантия год. Прошло 7 месяцев с момента покупки. Подключили, не работает. Вернуть можем её, если это заводской брак? Гарантийный срок считается с момента продажи?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Lidiya,


Мы купили посудомоечную машину, долго стояла не распечатанная. гарантия год. Прошло 7 месяцев с момента покупки.
Гарантийный срок считается с момента продажи?
Насколько я понимаю у вас и в том и в другом случае гарантийный срок не истёк.

Вернуть можем её, если это заводской брак?
Да конечно.
 
#4
Поскольку обстоятельства, из-за которых товар начал использоваться Вами лишь через 7 месяцев после покупки, не зависели от продавца (иного Вы не сообщили), гарантийный срок исчисляется с даты покупки.
Поскольку 15-дневный срок после покупки истек, Вы не вправе требовать замену или возврат денежных средств. Для начала только ремонт.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
Поскольку 15-дневный срок после покупки истек, Вы не вправе требовать замену или возврат денежных средств. Для начала только ремонт.
ЗоЗПП. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
walera38,

Поскольку 15-дневный срок после покупки истек, Вы не вправе требовать замену или возврат денежных средств.

Мы купили посудомоечную машину, долго стояла не распечатанная. гарантия год. Прошло 7 месяцев с момента покупки.
Товар на гарантии, так что потребитель может потребовать требовать возврата.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
walera38,

товар технически сложный
И тем не менее он на гарантии.

Статья 19 ЗоЗПП. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
*
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
 
#10
alecandr, я исключительно о требовании возврата денежных средств и замены, которые в рассматриваемом случае будут незаконны.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#11
Подключали сами, это имеет значение?
Может иметь, т.к. может быть где-то прописано, что при самостоятельном подключении снимается гарантия.

В любом случае Вам необходимо предъявлять претензию продавцу. Он обязан забрать товар и при необходимости провести проверку.
При Вашем несогласии с результатом проверки, продавец обязан за свой счет провести независимую экспертизу. И в проверке, и в экспертизе Вы имеете право участвовать.

Доставку крупногабаритного товара осуществляет продавец.
 
Последнее редактирование модератором: