Кредит на инвалида 1-й группы, стоящей на учете в ПНД

Здравствуйте! Очень требуется помощь в сложившейся ситуации.

На мою мать, инвалида 1-й группы, болеющей раком правой молочной железы (грудь удалена), стоящей на учете в ПНД с заболеванием "параноидальная шизофрения", в 2005 году был оформлен кредит в размере 25000$, в "Сбербанке России". Все документы о месте работы, зарплате были подделаны её на тот момент считавшейся подругой, которую наша семья знала более 10 лет и которая у нас была прописана, пока я не узнал об этом кредите. Но одна она такое провернуть не могла, ей помогали, думаю даже работники банка. Поручителями является брат моей матери, инвалид от рождения, и ещё 1 незнакомый мне человек, в процессе я узнал, что он эпилептик. Моя мать утверждает, что подписывала лишь пустые бумаги, что потом это всё подделали. Так же и утверждает её брат, он подписал пустые бумаги на капоте машины. Денег по факту они не брали и копейки с этой махинации они не поимели, и в банке не были.

После мать узнала, что на самом деле она подписала, но не сказала мне и скрыла, т.к. доверяла своей подруге. Та ей напевала, что всё закроет, да и кредит выплачивала до 2009 года, но потом дела у этой мошенницы пошли плохо, всё всплыло. Стали приходить письма из банка, узнал я. Она божилась нам, что всё выплатит. Позже мы её выписали. Кредит она не выплатила.

В 2010 году состоялся суд. Судья я так понял был "свой" для банка, он вёл все дела, связанные с кредитом "Сбербанка России". Он даже не взял у нас копии о состоянии здоровья моей матери. Решение вынесли в пользу банка. Решение нам не дали, сказали пришлют по почте, а там мы уже по желанию могли бы его обжаловать. В итоге решение не пришло. Не от банка, не от суда ни слуху, ни духу.
В этом же году я написал заявление на эту мошенницу в свой районный ОВД. Они сказали, что передадут это в ОВД района, где был взят кредит. От них так же никаких известий после. Вскоре мы как-то об этом и забыли сами. Я потерял, работу, здоровье матери ухудшилось и просто вылетело из головы.

В феврале 2012 года нам прислали письмо из банка, что мол долг на сегодня составляет 450 тыс. рублей ( на момент решения суда дог был 250 тыс. рублей ). В письме также написано, что в случае неуплаты до 1.05.2012 года, они передадут наш долг на основании закона какого-то другому юр. лицу. Я разузнал конкретно позже, что их называют коллекторским агенством, они занимаются выбиванием долгов.

Помогите, пожалуйста советом, можно ли что-нибудь сделать в сложившейся ситуации? Какие могут быть последствия в худшем случае. Я Вас уверяю, что ни копейки с этой аферы мои родные не поимели. Они просто наивные и на голову больные люди, которых омбанул человек, которому они доверяли.

Зайцев К.В.

Пользователь
В 2010 году состоялся суд. Судья я так понял был "свой" для банка, он вёл все дела, связанные с кредитом "Сбербанка России". Он даже не взял у нас копии о состоянии здоровья моей матери. Решение вынесли в пользу банка. Решение нам не дали, сказали пришлют по почте, а там мы уже по желанию могли бы его обжаловать. В итоге решение не пришло. Не от банка, не от суда ни слуху, ни духу.
В этом же году я написал заявление на эту мошенницу в свой районный ОВД. Они сказали, что передадут это в ОВД района, где был взят кредит. От них так же никаких известий после.
Необходимо было обжаловать решение, жаловаться на бездействие сотрудников ОВД вышестоящему руководству, в прокуратуру.

В письме также написано, что в случае неуплаты до 1.05.2012 года, они передадут наш долг на основании закона какого-то другому юр. лицу. Я разузнал конкретно позже, что их называют коллекторским агенством, они занимаются выбиванием долгов.
"Выбивать" права они не имеют. Если дело дойдет до общения с коллекторами, то ничего не платите им, в случае каких-либо угроз обращайтесь в полицию, а коллекторов мягко посылайте в суд, пусть взыскивают в судебном порядке.

Ситуация у вас непростая и запущенная - лучше обратиться к юристу очно.

Необходимо было обжаловать решение, жаловаться на бездействие сотрудников ОВД вышестоящему руководству, в прокуратуру.

"Выбивать" права они не имеют. Если дело дойдет до общения с коллекторами, то ничего не платите им, в случае каких-либо угроз обращайтесь в полицию, а коллекторов мягко посылайте в суд, пусть взыскивают в судебном порядке.

Ситуация у вас непростая и запущенная - лучше обратиться к юристу очно.
А сейчас обжаловать нам не удастся решение? Мы неделю назад за ним съездили и взяли копию себе, хотели обжаловать. И ещё сказали, что 30 апреля будет "описка" в деле, дали повестку. Сказали, что мы должны присутствовать.

Зайцев К.В.

Пользователь
Георгий4, тут надо изучать имеющиеся документы, оценить перспективы, поэтому лучше обратиться к юристу очно. И 30 апреля тоже лучше ехать с ним, иначе потом опять выяснится что кто-то где-то был "свой", дал подписать какую-то бумажку и т.д. А вы с 2010 года из-за бездействия получается 200.000р. потеряли в виде набежавших процентов по кредиту. Пустите дело на самотек - действительно придется выплачивать эти полмиллиона чужого долга.