Можно уйти в декретный отпуск раньше?

#1
Ребята, скажите пожалуйста, можно уйти в декретный отпуск раньше положенного срока, так как у меня сидячая работа, что негативно может отразиться на прохождении беременности.
 
#2
Алексеева Марина, срок предоставления отпуска по беременности и родам установлен ст.255 ТК РФ. Иного там не прописано.
"Раньше срока" можно уйти другими способами: по обыкновенному больничному листу- в случае заболевания, плохого самочувствия, угрозы выкидыша и т.п. - обращаетесь к своему лечащему врачу для получения листка нетрудоспособности, но это будет не декретный раньше срока, а обыкновенный больничный;
в ежегодный оплачиваемый отпуск, который может быть предоставлен женщине перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от стажа по ее желанию. ст.260 ТК
или если
негативно может отразиться на прохождении беременности
получите соответствующее медицинское заключение и воспользуйтесь правом, предусмотренным частями 1,2 ст.254 ТК:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.