Ст. 162 ч.3 УК РФ?

Interto

Пользователь
#1
Здравствуйте. Дело было так. Договорились завладеть имуществом. В случае если потерпевший окажется дома то убьют его. Пришли позвонили, дверь открыл потерпевший. Бить не стали, не угрожали. Молча впихнули силой в комнату, связали руки за спиной и оставили. Разошлись по комнатам, завладели тем что нашли. После убили потерпевшего и вышли из дома. К вам вопрос, вот по тому как описано выше действительно ли необходимо квалифицировать действия по ст . 162 ч. 3 и 105 ч . 2 УК РФ?
 

Interto

Пользователь
#3
Да я участник того дела, но без обвинения по ст 105 ч.2 УК РФ. Оправдали. А вот 162 ч.3 оставили без изменений

----------

Interto, а Вы какое отношение имеете к этой истории и с какой целью интересуетесь?
Да я участник того дела, но без обвинения по ст 105 ч.2 УК РФ. Оправдали. А вот 162 ч.3 оставили без изменений
 
#6
Interto, по предоставленной Вами информации сложно сделать какие-то выводы, а уж тем более говорить о переквалификации...Нужно знакомиться с делом, знать подробные обстоятельства и т.д. И вообще не понятно на какой стадии сейчас расследование или дело уже рассмотрено судом и есть приговор? Если так, то вступил ли он в законную силу и т.д.
 

Interto

Пользователь
#7
Interto, по предоставленной Вами информации сложно сделать какие-то выводы, а уж тем более говорить о переквалификации...Нужно знакомиться с делом, знать подробные обстоятельства и т.д. И вообще не понятно на какой стадии сейчас расследование или дело уже рассмотрено судом и есть приговор? Если так, то вступил ли он в законную силу и т.д.
Дело было еще в 2000 году. Срок уже отбыл. Просто сейчас наткнулся на постановление Пленума Верховного суда где говорится что разбой это когда насилие либо угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья должно быть применено для завладения имуществом. Если же убийство совершенно после завладения имуществом то данное действие не образует разбой
.п.3 постановление Пленума Верховного суда от 5 сентября 1986 года номер 11
 
Последнее редактирование модератором:
#8
Interto, так Вы в 2000 году были осуждены только по ч.2 ст.163 УК РФ? Какой срок?

----------

Я думаю, что приговор от 2000 года маловероятно что отменят...
 

Interto

Пользователь
#9
Interto, так Вы в 2000 году были осуждены только по ч.2 ст.163 УК РФ? Какой срок?

----------

Я думаю, что приговор от 2000 года маловероятно что отменят...
Плюс несколько эпизодов по 158 ч 2 срок 15 лет ровно

----------

Interto, так Вы в 2000 году были осуждены только по ч.2 ст.163 УК РФ? Какой срок?

----------

Я думаю, что приговор от 2000 года маловероятно что отменят...
Можете разъяснить причину ваших сомнений?
 
#10
Можете разъяснить причину ваших сомнений?
Мои сомнения основаны на сложившейся судебной практике, а тем более, если я правильно понял, срок отбытия наказания закончился в этом году и мне не совсем понятно чего Вы хотите добиться спустя 15 лет...