Получить гражданство РФ по отцу

Могу ли я получить гражданство РФ по отцу (погибшему) рожденному в РФ и до 22 состоявшего в гражданстве, но после 22 получал гражданство Украины?

mira miray, Вы можете быть признаны "носителем русского языка".
Для этого надо переехать в РФ, получить в ускоренном порядке ВНЖ, а также пройти собеседование в специальной комиссии ФМС - именно она определяет, является ли "соотечественник" "носителем языка". После этого в течение 2х лет можно ходатайствовать о гражданстве РФ.

Здравствуйте, я гражданка Армении. У моего отца гражданство РФ. Я бы хотела получить гражданство РФ через него. Что мне нужно сделать для этого? и возможно ли это вообще если у нас с ним разные фамилии?

Agalex

Пользователь
У моего отца гражданство РФ. Я бы хотела получить гражданство РФ
Если отец проживает на территории РФ, то можете приобрести гражданство в упрощённом порядке

Что мне нужно сделать для этого?
Обратиться с заявлением о приёме. На территории РФ - в ФМС сразу после получения ВНЖ. На территории Армении - в российское консульство, минуя стадии ВНЖ и РВП

у нас с ним разные фамилии
Это не беда, если имеются документы, подтверждающие ваше родство. В первую очередь это ваше свидетельство о рождении, а также иные доки, отражающие перемену фамилии (свидетельство о браке и пр.)