Имеют право уволить с работы?

Добрый день, юристы. Нужна ваша помощь. Меня принимали на работу по бессрочному трудовому договору, но теперь неожиданно объявилась декретница и меня хотят уволить. Как действовать?

CheQuito

Эксперт
принимали на работу по бессрочному трудовому договору, но теперь неожиданно объявилась декретница и меня хотят уволить.
Макаречич, это исключительно проблемы Вашего работодателя, а не Ваши, если с Вами был заключен ТД не на условиях замещения основного работника на время декретного отпуска.
Да никак. Работодатель обязан предоставить работу вышедшей из отпуска по уходу за ребенком работнице, и это не значит, что Вы обязаны уволится.

Макаречич, странно у вас как то все.
Если вас приняли на неопределенный срок, то при чем здесь декретница.
было бы удобно если выложите экз тд.

Антон, бывает :), если учесть, что при оформлении ТД совершают ошибки - забывают указывать срочность - а потом носятся, кусая локти - как уволить "лишнего".
Впрочем, можно посоветовать автору ознакомиться с ТД - точно ли ТД на неопределенный срок. Одного работника принимали на работу, устно, что он "срочник", не сказали, а в ТД указали все, как положено для срочного ТД, он ТД подписал, получается, не глядя и очень удивился, получив уведомление о предстоящем расторжении ТД. Бывает и так.