Соответствие содержания должностной инструкции действующему законодательству

#1
Добрый вечер,
моя должностная инструкция была утверждена 6 лет назад- с тех пор федеральные законы,санпины,система оплаты труда изменилась. Должна ли я следовать данной инструкции в работе? В трудовом договоре написано,что я должна руководствоваться ДИ.
спасибо
 
#3
Можно если не нарушены Ваши трудовые права

Приветствую.
Как правило, изменение должностной инструкции происходит в двух порядках: односторонний и двухсторонний. Руководитель предприятия не имеет права в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию, в которую входят должностные обязанности работника или дополнить инструкцию новыми.
Это можно сделать только в случае ст. 72 ТК РФ – при котором заключается письменное соглашение сторон, о чем и предупреждают работника заблаговременно.
В соответствии с Письмом Роструда от 31.10.2007 № 4412‑6 измения актуальны только тогда, когда меняются существенные условия трудового договора.
В таком случае нужно соблюдать вышеперечисленные требования. С согласия работника вносятся изменения.
А с Вашей стороны было подано руководителю на рассмотрение заявление о внесении изменений в должностную инструкцию?
 
Последнее редактирование модератором: