Вступление в силу решения суда

Alla23

Эксперт
Добрый день. Сегодня районный суд удовлетворил иск моей сестры к пенсионному фонду о назначении пенсии. Скажите в решении будет указано с какого момента оно вступает в силу? Я правильно понимаю, что решение вступит в силу только после того как истечет срок на обжалование??
Спасибо

CheQuito

Эксперт
Alla23, согласно ст.209 ГПК РФ (вступление в законную силу решений суда)
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Alla23

Эксперт
Alla23, согласно ст.209 ГПК РФ (вступление в законную силу решений суда)
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Скажите а спустя месяц, если решение не будет обжаловано, ей надо будет с полученным решением суда идти в пенсионный фонд чтобы ей назначили пенсию? Или пенсионный фонд сам все должен будет сделать?
Спасибо

Alla23

Эксперт
Alla23, как только решение вступит "в законную силу" -- необходимо будет получить "исполнительный лист" в суде и обратиться в ФССП.:cowboy:
Извините я правильно понимаю, что сначала получаем мотивированное решение суда, а уже спустя месяц если оно не будет обжаловано опять обращаемся в суд за исполнительным листом?
А к приставам обязательно идти? Самой нельзя обращаться в пенсионный?
Спасибо большое

fatherdo

Пользователь
можно подождать месяц и подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и направлении его приставам. тогда суд сам направит лист на исполение

Alla23

Эксперт
можно подождать месяц и подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и направлении его приставам. тогда суд сам направит лист на исполение
А как можно узнать обжаловал ли ответчик решение суда? Вот допустим я получила Решение суда и могу с ним идти в пенсионнный?
Спасибо