Обязательно регистрироваться в арендуемой квартире?

#1
Всем привет. Если снимать квартиру в аренду, обязательно там нужно регистрироваться? Как быть, если собственник квартиры против регистрации?
 
#2
Павелко, в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ хозяин квартиры, сдаваемой в найм не должен допускать проживание в его квартире третьих лиц без паспорта или заменяющих его документов, так же как и без регистрации.
Согласно Постановлению правительства РФ № 825 от 22.12.2004 граждане РФ проживающие временно не по своему основному (постоянному) месту жительства в течение срока, превышающего 90 дней, обязаны оформлять временную регистрацию по месту пребывания или жительства.
Поэтому хозяин сдаваемой в найм квартиры обязан регистрировать в принадлежащем ему жилом помещении арендаторов-россиян и иностранцев из государств - членов таможенного союза в случае, если он пускает их жить на срок, превышающий три месяца.