Могут ли осуждённого отпустить на похороны матери?

#1
Здравствуйте. Сегодня сутра умерла свекровь. Моего мужа приговорили к 5 годам лишения свободы в прошлом году. Скажите, по закону его должны отпустить на похороны матери?
 
#2
Света, это на усмотрение руководства исправительного учреждения.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ.
Статья 97. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений
1. Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:
а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного....
там же пункты 5 и 6 - осужденный подает заявление и оно в течение суток д.б. рассмотрено начальником исправительного учреждения и им принимается решение - или можно ехать или нет.
 
#3
Его не отпускают, говорят, что по закону не положено. Завтра похороны. Уже ничего не сделать?