В банке не хотели принимать платеж из-за отказа заполнить опросный лист физ. лица

В банке не хотели принимать платеж из-за моего отказа заполнить Опросный лист физ. лица, так как спешил, не стал разбираться и подписал. Когда я отказался подписывать они сказали – «разбираться с руководством и без этого мы не можем вам оказать услуги», хотя я раньше оплачивал и ничего такого не было.
Пришел домой, оказалось, что еще и не внимательно прочитал. Там еще есть такой пункт о том, что в случае каких либо изменений я обязан предупредить банк в течении 5 дней. И как то слишком много личной информации хотят. Как, зачем и правомерно ли такое вообще и имеет ли это какую либо законную силу с нарушением которого влекут какие либо санкции?

Ап темы: alecandr 13.11.2015 15:27

Вложения

• 342.1 KB Просмотры: 27
  • 475 KB Просмотры: 27
  • 542.1 KB Просмотры: 28

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Iskander,

Такой завуалированный договор
Это не договор, а согласие на обработку персональных данных. Направляйте банку письменное уведомление об отзыве согласия. Тогда он не будет иметь права ваши данные обрабатывать. Если же в последствии выясниться, что банк ваши данные всё таки хранит, то вы сможете требовать компенсацию.

Iskander,

Это не договор, а согласие на обработку персональных данных. Направляйте банку письменное уведомление об отзыве согласия. Тогда он не будет иметь права ваши данные обрабатывать. Если же в последствии выясниться, что банк ваши данные всё таки хранит, то вы сможете требовать компенсацию.
Как это сделать? Написать письмо и отправить по почте? Или пойти в банк и передать уведомление секретарю или кому либо еще?

Еще, надеюсь они не имеют права отказывать мне в обслуживании из-за отказа от опросного листа?

И как узнать хранит ли банк мои данные или нет?

Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Iskander,

Написать письмо и отправить по почте? Или пойти в банк и передать уведомление секретарю или кому либо еще?
Можно и так и так. Главное, чтобы у вас осталось подтверждение получения вашего уведомления. Для это письмо направляется с описью вложений и уведомлением о вручении. Или же работник банка принявший у вас уведомление должен поставить удостоверяющую надпись на копии уведомления. Копия должна остаться у вас.

Еще, надеюсь они не имеют права отказывать мне в обслуживании из-за отказа от опросного листа?
Тут нужно смотреть банковские правила организации.

И как узнать хранит ли банк мои данные или нет?
Узнать об этом вы сможете, только опосредовано. Если эта информация где нибудь "всплывёт".

alecandr, Благодарю за информативный ответ.

Еще такой вопрос, если я, допустим их не уведомлю об изменения как указано в конце опросного листа(В случае изменения данных предоставить их банку в течении 5 дней ), чем это может грозить?

Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Iskander,
Еще такой вопрос, если я, допустим их не уведомлю об изменения как указано в конце опросного листа(В случае изменения данных предоставить их банку в течении 5 дней ), чем это может грозить?
Закон не содержит нормы, которая бы устанавливала за неисполнение этого условия ответственность. Но опять же нужно знать банковские правила данной организации. Возможно в них будет написано что-нибудь по данному вопросу.